На заседании профильного комитета Законодательного собрания одобрили проект закона о регулярных пассажирских перевозках. Цель - сделать тарифы в каждом населенном пункте экономически обоснованными.
Тарифы на внутренний транспорт, возможно, будут устанавливать сами администрации городов и районов области. По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Александра Герасименко, на основании 220 федерального закона правительство имеет право передать полномочия муниципалитетам.
Александр Герасименко, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: «Последнее утверждение маршрута, которое было принято правительством Нижегородской области, было плавающим. То есть в зависимости от разных муниципальных образований, кто экономически смог доказать свой тариф, была принята такая плавающая планка. Если в Городце было 22 рубля экономически обоснованный тариф, то и было принято 22 рубля, если в Нижнем Новгороде было 20 рублей, значит было принято решение о 20-рублевом тарифе. На сегодняшний день город систематически говорит о том, что тарифы сегодня не соответствуют экономической обоснованности. Мы не возражаем по этому вопросу, т.е. необходимо просто предоставить пакет документов для того, чтобы данные расчёты были проверены...»
Проект закона о регулярных перевозках пассажиров рекомендовали к принятию в первом чтении на заседании Законодательного собрания, которое состоится 24 ноября. Если он пройдёт все стадии согласования и будет принят, то жителей нашего города и области возможно уже с нового года будет ждать изменение стоимости проезда в общественном транспорте. Также на заседании комитета обсуждают изменения в проезде для льготных категорий граждан. 39 поездок в месяц не хватает для того, чтобы доехать из пункта А в пункт Б. В среднем, по данным системы «АСКОП», льготники проезжают на общественном транспорте 50 раз. Эти расходы «Нижегородпассажиравтотрансу» никто не компенсирует. Депутаты обсуждают варианты.
Владимир Солдатенков, председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Нижегородской области: «Одна из тем для решения этого вопроса - это электронный кошелёк, который пополняется. А вот с социальным абонементом, который был введён для погашения соцвзрыва на территории Нижнего Новгорода и крупных городах области, он сегодня действительно показывает реальный ущерб, и нужно найти механизмы его компенсации...»
Еще один предлагаемый механизм - блокировать карту после использования льготником 39 поездок. За все остальные пассажир платит сам. Пока депутаты к общему мнению не пришли и решили создать рабочую группу по льготному проезду.
Тимур Хакимов, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ