МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:50:00
суббота
01 августа, 2026

Военно-спортивная игра «Огневой Рубеж. Операция Уран. Битва за Сталинград» прошла в Нижнем Новгороде на Гребном канале21.11.2016  16:21  — ННТВ (видео)

 
Принять участие в реконструкции событий Великой Отечественной могли все желающие - внуки и правнуки тех, кто воевал.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск на немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Первая операция под кодовым названием «Уран» была разработана знаменитым полководцем Георгием Жуковым вместе с военачальником Александром Василевским с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск. Эта операция положила начало в череде побед советской армии. Наступление началось утром 19 ноября после мощной артподготовки. Немецкие части попытались остановить советские войска сильной контратакой, но успеха эта попытка не имела: они были разгромлены.

2 февраля Сталинградская битва завершилась полной ликвидацией немецкого сопротивления. Врага лишили возможности пополнять запасы топлива и боеприпасов. В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие армии, однако потери советских войск также были значительны - почти 500 тысяч человек не вернулись домой.

Алексей Селиванов, рядовой вермахта: «К сожалению, деда своего живым я застал, когда был ещё очень маленьким и практически ничего он не рассказывал. Он был комиссован с войны, служил в артиллерии, и вернулся с войны по ранению - то есть у него были прострелены пальцы и колено пулемётной очередью...»

Михаил Котов, ефрейтор вермахта: «У меня прадед как раз был под Сталинградом, был ранен там. Я его уже не застал в живых, мне дед рассказывал. У него была винтовка Мосин «трёхлинейка» - один выстрел, затвор перезаряжался, а там за углом был фриц с автоматикой. И ему в руку левую три пули вот так прошло...»

Спустя 74 года после той поворотной операции в истории Великой Отечественной в Нижнем Новгороде память павших почтили воссозданием битвы. Участники событий вспоминают своих дедов и прадедов.
Реконструкция сражения под Сталинградом направлена прежде всего на подрастающее поколение. Чтобы помнили.

Николай Петров, капитан медицинской службы: «Если хочешь показать своим детям историю, знай её, а ещё лучше покажи. Это самое главное. Чтоб это было зрелищно, мы с вами и присутствуем сейчас, показываем, как развивались события, как героически защищалась Красная Армия, как она тяжело переходила в наступление. Это интересно и детям, потому что очень мало сейчас об этом говорится. Сейчас мы это показываем вживую...»

Саша: «Мне запомнилось, как наши, когда побежали, раскручивали флаг, махали им и ставили...»

В конце - фото на память, где русские и немцы бок о бок. Неслыханное для тех времён и такое важное сейчас.

Тимур Хакимов, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться