Сегодня об этом на пресс-конференции нижегородцам напомнили представители газовых служб и домоуправляющих компаний. С началом холодного сезона число несчастных случаев из-за неисправного газового оборудования растет.
32 рубля с квартиры в месяц, и 74, если установлена газовая колонка. Столько стоит договор на обслуживание газового оборудования. Но не смотря на это, договоры есть только у 50 процентов нижегородцев, пользующихся газом. А это значит, что минимум 250 тысяч хозяев квартир в Нижнем Новгороде не отвечают за безопасность своих плит и колонок.
Андрей Стрелин, заместитель главного инженера по эксплуатации в Нижнем Новгороде ПАО «Газпром газораспределение»: «За 2016 год произошло 37 случаев отравления...»
Павел Марков, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода: «Последний случай на Ванеева...»
А все из-за нарушений эксплуатации. Иногда даже из-за отсутствия банального проветривания. Чаще, конечно, причины более серьезные. Но за такие в Советском районе после проверки отключили около 70 домов.
Евгений Сазанов, генеральный директор ОАО «ДУК Советского района»: «Причины... Думайте о соседях...»
Андрей Ефремов, генеральный директор ОАО «ДУК Канавинского района»: «Основная причина - замена газового оборудования...»
И опять экономия. Но стоит ли она человеческих жизней? И пока у всех не появится ответственность, ситуация никак не изменится. Кстати, даже добросовестные нижегородцы порой просто боятся пускать проверяющих, вдруг это мошенники. В свою очередь поставщики услуг уверяют, что готовы придти в удобное время и с удостоверением. Так что бояться нечего. По нормативам газовое оборудование в квартирах должно проверяться раз в пол года, а система газоснобжения дома и вовсе проходить испытания на герметичность.
Виктория Кузьмина. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.