МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:42:00
пятница
08 мая, 2026

Наплыв туристов из Китая ожидают в Нижегородской области в 2017 году21.12.2016  16:06  — ННТВ (видео)

 
Представители компаний-туроператоров Поднебесной в восторге от трехдневной поездки по региону. Гостей впечатлили русские морозы, нижегородское гостеприимство и хохлома. Делегация побывала в центре росписи Семеновского района.

Если бы на Руси девушки с коромыслами ходили так, то, скорее всего, полные ведра воды расплескались бы еще вблизи колодца. Изучать исконно-русские традиции китайские туроператоры приехали в Семенов. Здесь им показывают, как именно жили в деревнях, устройство русской избы и особенности семейного быта.

Хуан Цзин, заместитель директора отдела выезда туристической компании (Пекин): «Первое, что впечатлило, - это теплый прием, открытое отношение людей и доброта, с которой нас встречают. А второе, что впечатлило именно в Семенове, - это тишина и спокойствие. Видно, что люди живут спокойно, уверенно, неторопливо. Создается впечатление, что здесь живут счастливые люди».

После детального изучения истории, группа отправляется в самое сердце золотой хохломы - на семеновскую фабрику. Тут есть уникальная возможность проследить весь путь создания матрешки: от обработки дерева до ручной росписи каждой игрушки.

Сюй Сяодун, директор пекинского филиала туристической корпорации: «В уме сразу встает ощущение, что это родное место. Напоминает мое детство… Это первое впечатление. Потом, когда привели нас в художественный цех, первое, что мы там увидели, это приятный запах, такой приятный запах. Это не химия, я знаю, это экологическая, не вредно для здоровья человека. Это то, что нам надо!»

Ма Цзюнь, директор туристической компании (Гонконг): «Очень холодная у вас погода. До этого я только вернулся с Мурманска. И у вас -26, у них теплее. Но сердце и прием у вас самые теплые!... Мне самое впечатлявшее - художественная атмосфера в вашем городе. Даже по сравнению с Санкт-Петербургом. Я не могу сказать, где лучше!»

Евгений Люлин, заместитель губернатора, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Они удивлены, поражены. Такой красивый город. Почему они о нем так мало знают. А кстати, сегодня туристы из Китая - это самые многочисленные туристы в мире. Это понятно, и по численности, и экономика на подъеме. Большее количество людей может приезжать. И я уверен, уже в будущем году туристы Китая будут составлять значительную часть туристов на нижегородской земле. Это очень перспективно».

В Нижнем Новгороде награждают лидеров туриндустрии. С каждой церемонией количество и качество номинантов увеличивается вместе с числом гостей региона. Ежегодно туристический поток возрастает на треть. Если в 2015 году в Нижегородскую область приехали миллион 89 тысяч туристов, то в 2016 уже почти полтора миллиона. Губернатор Валерий Шанцев ставит новую задачу.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Задача - в 2020 году иметь 3,1 млн. Тогда это количество будет приблизительно равно количеству населения. Считается, что такая пропорция присуща наиболее развитым странам именно в области туристической индустрии...»

Кстати, сам Нижний Новгород туристы из Китая мечтали увидеть, ведь этот город - родина их любимого поэта Максима Горького. Его начинают изучать еще в школе. И читают наизусть по-китайски.....

Алевтина Батурина. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться