vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:32:00
суббота
20 апреля, 2024

Застройщик, который возводил дом, признан банкротом.29.04.2009  15:54  — ННТВ


Застройщик, который возводил дом, признан банкротом. В итоге сейчас здесь по-прежнему нет света. Причем на руках жильцы имеют два решения суда о том, что им обязаны подвести к дому электричество. Однако от этого светлее на Светлогорской не становится. Жители дома по переулку Светлогорский вышли на уборку придомовой территории. Однако в свои квартиры они так и не въехали. О долгожданном переселении жильцы здесь мечтают уже три с половиной года. Сейчас причина по которой дом не может быть сдан - отсутствие электроэнергии. Макаронная фабрика, которая должна была обеспечивать дом электричеством, по-просту отказала жителям в необходимом благе. Вернее, предоставила условие: "если застройщик заплатит им три миллиона, свет в квартиры будет дан". Платить такую сумму за подключение, естественно, он не согласился. Да и средств неоткуда было взять.Сам застройщик дома - банкрот. Помощи жителям пришлось искать в суде. Хотя и здесь возникла загвоздка. Выиграли два дела еще в конце октября прошлого года, но ответчик до сих пор настаивает на своей правоте. Дальше жильцы уже устали.
Иван Утукин - председатель ТСЖ: "Если идти по судам, то это путь вникуда. Представляете, что это очень дорого, безвыходно и безнадежно я бы сказал".
Жители согласны вложить деньги за подключение электроэнергии, лишь бы заселиться в квартиры раньше. 135 семей сейчас вынуждены жить у родственников, снимать квартиры и платить кредиты.
Елена Первышина: "Мы вложили все свои деньги, нам родители отдали все деньги, мы взяли большие кредиты. В результате у нас нет жилья, мы вынуждены платить, как проценты за кредит, так и за жилье, которое мы снимаем".
В мэрии снова пообещали помочь с электричеством. Теперь действовать решили через Нижновэнерго. Но чтобы заключить с ними договор, необходимо заплатить около двух миллионов рублей.
Артем Каразанов: "Инвестор обещал платить не полностью, но большую часть. Это было на этой неделе. Вот ждем, когда они оплатят и тогда МРСК сможет выполнить техусловия, и тогда вопрос с электроснабжением будет решен и проблема исчезнет".
Внести денежную лепту все-таки придется и жильцам. С каждой квартиры от 12-до 28 тысяч рублей. Жители к таким тратам готовы, они надеются, что это последнее вложение в многостродальное жилье. Главное для них - гарантия, что уже в мае в доме появится свет. Правда, пока это будет временно. А уже осенью подача электричества станет постоянной.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv