Для движения всех видов транспорта. Такое поручение дал губернатор Валерий Шанцев в ходе выездного совещания на строительной площадке. Работы идут по графику. Напомним, дублер Борского моста позволит увеличить пропускную способность на Кировском направлении как минимум втрое.
Новый Борский мост работает с конца прошлого года, по нему может свободно передвигаться строительная техника. Это продемонстрировали 4-го ноября, когда по мосту проехала целая колонна грузовиков, которые подвозят стройматериалы. Переправа - это лишь часть большой транспортной системы, готовность которой на сегодня составляет более 80%. Окончание всех работ запланировано на 30 июня. Соответствующее поручение даёт Валерий Шанцев на первом в этом году рабочем совещании по вводу объекта.
Александр Герасименко, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: «...На сегодняшний день объект у нас готов примерно на 80 с лишним %. Задача стоит с 15 апреля, вот буквально завтра будут проведены совещания с подрядными организациями, чтобы они предоставили график производства работ по укладке и производству асфальтобетона. Нам необходимо уложить за 2,5 месяца порядка 70 тыс. тонн асфальтобетона. По участку нового строительства и участку реконструкции, по которому сегодня и происходит движение для того, чтобы нам ввести объект в контрактные сроки...»
Над завершающей стадией строительства транспортной системы сейчас работают несколько сотен специалистов. Трудятся по обеим сторонам Волги. В Нижнем Новгороде на пересечении улиц Акимова и Маркса уже завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, монтируют барьерное ограждение, шумозащитные экраны и дорожные знаки. Уже весной с привычного места исчезнет и пост ГАИ, его сместят вглубь для удобства автолюбителей.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «...Окончательно мы сейчас решили, что 28-го заканчиваются в соответствии с контрактом все работы по Борской транспортной системе. 30 июля мы эту систему открываем не только для рабочего движения, но и для полного движения всеми видами транспорта. И одновременно с этим в мае выйдет из проектного института проект по дальнейшему продолжению этой трассы от Неклюдово до Золотово. Уже в этом году начнем строительство, и, думаю, в 2018 к концу года закончим...»
За строительством моста и всей системы следит не только глава региона, но и многочисленные водители.
«Свободно будет на Мещере… Здорово, что дороги строятся, водителям будет легче ездить...»
Дублер Борского моста увеличит пропускную способность на Кировском направлении втрое и сократит время в пути от Нижнего до Бора с двух часов в час пик до 30 минут.
Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ