МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:22:00
вторник
04 августа, 2026

Легенды советского автопрома возрождают на бумаге01.02.2017  15:36  — ННТВ (видео)

 
Нижегородский художник виртуозно тюнингует советские автомобили. Все модели припаркованы на просторах интернета. Пока не нашлось инвестора, который бы вложился в проект. Возможно, после нашего репортажа у кого-то и появится желание пересесть на ретро-кар.

История советского автопрома продолжается. На конвейер легендарные автомобили, которые конкурировали - да что там, задавали тон мировой индустрии - больше не вернутся. С этим категорически не согласен дизайнер Андрей Ткаченко. Он продолжает работать с классикой, расширяя модельный ряд, правда, делает это не в гараже, а с помощью графических программ дома за компьютером. Уж слишком задела его несправедливо забытая автоистория.

Андрей Ткаченко, промышленный дизайнер: «...Почему у них есть, а у нас нет, хотя у нас есть автомобильная история, и поэтому появилось желание что-то сделать...»

Как и все художники Андрей сначала рисует на бумаге, говорит, что так его учили в художественной школе, а потом и в строительном университете. Рисунки выставляет в сеть, где они живут своей жизнью. Никакой коммерции. На художника подписаны тысячи пользователей. Большинство из них иностранцы. Старые советские машины знают и любят во всем мире.

Андрей Ткаченко, промышленный дизайнер: «...кто-то в 3д сделал, были идеи воссоздать машину, хотели использовать платформу от «ленд ровера»...»

Из импровизированного авто-ателье вышло около 40 различных вариаций на тему будущего советской авто-классики. Больше всего реверансов автор делает в сторону ГАЗ-13 «Чайка», 21-ой и 24-ой «Волги». Модельный ряд поражает, столько машин сейчас не выпускает ни один автопроизводитель. От силы наберётся десяток авто разного класса. И это за границей. В линейке «автоваза», например всего 7 моделей. К российскому производителю Андрей относится с пониманием. Кидать камни в своего коллегу Стива Маттина дизайнер не спешит. Андрей знает, что создать даже самую простую, казалось бы, машину - огромный труд.

Фантазия художника настолько глубока, практически бездонна. В его портфолио есть серия фанатических работ, посвященных Советскому Союзу. В главных ролях - люди, роботы, и снова автомобили. Многие истории переплетаются с настоящим. Вот «УАЗик» председателя колхоза, его водитель решил его немного занизить, ничего не напоминает?

Все истории в скором времени должны перекочевать из сети на бумагу. В этом году Андрей Ткаченко планирует выпустить сборник своих работ. Ещё одно предложение - снять мультфильм, где роботы и машины можно будет увидеть в движении. Продолжение следует.....

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться