vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:59:00
воскресенье
28 декабря, 2025

Планы развития «Водоканала» озвучили журналистам08.02.2017  17:26  — ННТВ (видео)

 

Деньги на модернизацию есть, и их наконец-то будут вкладывать! Без купюр рассказали о том, что уже удалось сделать, и о проблемах, которых тоже предостаточно, но их постепенно начинают решать - и не на бумаге, а в реальности.

Итоги работы нижегородского «Водоканала» обсуждают за деловым завтраком. В меню компании готовые проекты и планы на будущее. В 2016-ом основной акцент сделан на водоподготовке и работе с водоочистными сооружениями. Закольцован «Анкудиновский» водовод. Там больше нет застоев воды и можно подключать больше абонентов. «Новосормовская» станция также прошла модернизацию, поменяли оборудование, которое давно отработало свой ресурс, и на 30% повышена энергоэффективность. Вырученные деньги направили сюда же на станцию ультрафиолетовой очистки. Подобная же работа будет произведена на «Малиновой гряде» и Слудинской станции. Еще одно важное направление - работа с сетями.

Справедливости ради, отметим, проблема эта общероссийская. «Водоканал» планирует наращивать темпы работ в этом направлении. После того, как возьмут планку в 30 километров сетей в год, её поднимут до 40-50. Главное, что средства на эти работы есть. В этом заверяет генеральный директор открытого акционерного общества Александр Прохорчев. Он руководит «Водоканалом» с 2016 года.

Проблемных тем для «Водоканала» немало, особенно в заречной части города. Но даже при этом воду из нижегородских сетей признают одной из лучших и чистых в стране. Это официальная информация федерального «Роспотребнадзора». Прохорчев говорит, что сам пьёт воду из под крана без дополнительной фильтрации. На пресс-завтраке говорят и о самых больных точках. Одна из главных - это авария на улице Горной, где из-за поврежденного коллектора провалилась дорога. Избежать таких последствий можно было. Нужно было просто следить за состоянием сетей.

Вспомнили и про 600 миллионов задатка за станцию обеззараживания сточных вод. Подрядчик до сих пор не выходит на связь. Но деньги или оборудование от него твердо обещают получить. Еще одна тема - должники, которые совокупно не заплатили «Водоканалу» около 400 миллионов рублей. Некоторые не платят за воду годами. По ряду квартир задолженность превышает сто тысяч рублей. Тем не менее, даже в этой ситуации абонентам идут навстречу и готовы реструктурировать их долги.

Антон Ганин, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv