МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:47:00
пятница
07 августа, 2026

Конструкции, найденные на Стрелке, вписать в ансамбль Нижегородской ярмарки02.03.2017  17:51  — ННТВ (видео)

 

Сделать это предложил президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров в ходе визита в Нижегородскую область. Он встретился с губернатором Валерием Шанцевым, с которым давно знаком. Они тесно сотрудничали, в том числе и во время подготовки к Юношеской Олимпиаде в Москве.

То, что дизайн – это не только платья и сумочки, стало понятно с первых минут открытия в «Арсенале» фестиваля «Столица российского дизайна 2017». Здесь и создание комфортного и стильного образа городов, и наполнение новыми смыслами культурных и исторических пространств.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области: «Мы можем вспомнить с вами многих наших земляков, которые работали над дизайном в области судостроения, поскольку у нас развита эта отрасль. В области авиастроения, в области автомобильного строения и так далее, и так далее. Поэтому то, что Нижний Новгород столица российского дизайна, это, конечно же, не случайно...»

Ольга Рыхлова, руководитель Союза дизайнеров России по Нижегородской области: «По сути это несколько фестивалей в рамках одного фестиваля. И плюс к этому, будут еще и параллельные площадки работать. То есть, это персональные выставки, модные показы, творческие встречи, лекции очень известных, именитых дизайнеров со всего мира... Есть задачи, которые общегородские, общерегиональные и в, общем-то, для всей страны. Это развитие территорий, развитие городской среды. Это благоустройство города, это организация города таким образом, чтобы он был для людей, чтобы он был удобен...»

Анна Гор, руководитель Центра современного искусства «Арсенал»: «Город, который идет к своему 800-летию, должен сделать какой-то большой проект в честь этой даты. И Стрелка могла бы стать этим проектом...»

Главный дизайнер России и губернатор встречаются как добрые друзья: они тесно сотрудничали, в том числе и во время подготовки к Юношеской Олимпиаде в Москве.

Юрий Назаров: «Вы были долгое время нашим идейным руководителем в столице. Мы хорошо помним это. Особенно в детско-юношеской олимпийской лиге. Когда наши коллеги получили, вы помните, гос. премию за олимпийскую деревню».

Юрий Назаров: «Мои коллеги нижегородские просили благодарность вам передать за внимание к сфере искусства и творчества. Замечательный климат был создан вами, и это влияет и на их настроения».

Губернатор рассказывает дизайнеру еще об одном проекте - сохранению уникальных сооружений 1896 года, обнаруженных на Стрелке и на Бору. Ажурные павильоны были построены для всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Юрий Назаров соглашается с губернатором - такую находку надо сберечь.

Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России: «На Нижегородской ярмарке они по праву должны занять место, потому что так изначально и было. Они дополняли комплекс каменный и служили такими красивыми дополнениями, в которых была организована временная экспозиция... Там, где они сейчас стоят, им не место...»

И по мнению региональных экспертов, ажурные конструкции со Стрелки должны находиться на их историческом месте - на Нижегородской ярмарке.

Татьяна Виноградова, профессор кафедры теории сооружений и технической механики, профессор кафедры ЮНЕСКО: «Где стоит главный дом, и там вот эти павильоны скучные такие, времянки, вместо них встают два вот этих вот сооружения с выставки... Когда я увидела вот это, у меня произошла немножко какая-то подвижка в моем сознании, потому что я говорила «только на том месте». И вот открывается пространство, и мы видим перед главным домом вот два, две таких цитаты с Нижегородской промышленно-художественной выставки Всероссийской. Я думаю, что это тоже неплохо…»

Напомним, по решению губернатора Нижегородской области в регионе создана рабочая группа, которая занимается вопросами сохранения уникальных металлических павильонов, обнаруженных на Стрелке и на Бору.

Анастасия Рябова, Виктория Кузьмина, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться