vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:48:00
суббота
27 декабря, 2025

Изменения внесены в закон о мерах господдержки обманутых дольщиков31.03.2017  15:35  — ННТВ (видео)

 

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении соответствующий документ. По мнению экспертов, новые условия будут выгодны и для дольщиков, и для компаний-застройщиков, и для правительства региона.

Добросовестные застройщики получат дополнительные преференции. Речь о компаниях, которые своевременно строят свои дома и способны достроить те объекты, с которыми не справились коллеги-бизнесмены. Увы, но примеров, когда дольщики оказываются обманутыми, много, в том числе и в нашем регионе. Дополнительные обязательства могут потянуть только крупные игроки, это понятно. За достройку домов они получат новые участки без торгов.

Участки предложит Правительство области. Будет сформирован перечень. Застройщик должен гарантировать, что 10% квартир построенного на предоставленных участках жилья будет передано в собственность Нижегородской области для граждан, нуждающихся в квартирах эконом-класса, а также для решения проблем обманутых дольщиков. Эксперты считают, что это эти условия станут взаимовыгодными для трёх сторон - новоселов, правительства и самих компаний-застройщиков.

Тему обманутых дольщиков обсуждают часто. Сейчас разбираются с наследием 10-15-летней давности. Сейчас обмануть дольщиков практически невозможно, благодаря федеральному закону, согласно которому компания открывает так называемый эскроу-фонд и привлекает деньги инвесторов туда. Снять их можно лишь после завершения строительства объекта. Иначе средства передают другой компании на достройку.

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv