По словам генерального директора «Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» Юрия Гаранина, сейчас на объекте работают более тысячи человек. Как идет строительство и каковы перспективы развития метро в Нижнем Новгороде, обсудили депутаты Законодательного собрания и Городской Думы.
Депутатские беспокойства по поводу темпов строительства новой станции метро «Стрелка» развеяны. Народные избранники из профильных комитетов городской думы и законодательного собрания, пока пешком, прошлись по тоннелю, который соединит «Стрелку» со станцией «Московская». Правый тоннель готов на сто процентов, закончено бетонирование, в апреле начнут монтировать технологическое оборудование: системы безопасности для движения поездов, антитеррористическую технику. Левый тоннель ещё в работе.
Работы ведутся на четырех площадках: в районе нового стадиона, на улице Марата - там готовят оборудование для сварки рельс, к их укладке приступят в середине апреля, на площади Ленина и около Управления ГАИ на Стрелке - бетонируют вентиляционные шахты. Работы повлияли на изменение схемы движения транспорта в районе Ярмарки. Со стороны Московского вокзала - сужение дороги. Мера вынужденная, ограничения снимут только к концу года.
Сегодня есть эскизный проект еще одной станции около Ярмарки. Об этом стало известно на выездном совещании. Но её перспектива туманна. Развивать метрополитен планируют в других направлениях.
Пока говорить о этих проектах рано, безусловно, что жители каждого района города хотели бы, чтобы новая станция появилась именно у них. Весь вопрос упирается в финансирование. Сейчас оно федеральное, пока идет подготовка к предстоящему мундиалю. Такая стройка возможна только на паритетных началах.
Сроки запуска новой станции «Стрелка» - май следующего года. Чуть раньше пройдёт полная обкатка. Ориентировочное время в движении от стадиона до станции «Московская» - 10 минут.
Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ