МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:43:00
воскресенье
09 августа, 2026

К марту следующего года в Нижнем Новгороде создадут карту Горького07.04.2017  16:39  — ННТВ (видео)

 

В ней будут обозначены места, где когда-то жил и работал знаменитый писатель. Сегодня этот вопрос обсудили на заседании Межконфессионального консультативного совета.

Одна из улиц на итальянском острове Капри названа его именем. Максим Горький прожил в Италии почти 7 лет будучи политическим ссыльным. Уже тогда его имя было знакомо всему миру, а на Капри он был самой большой иностранной знаменитостью, местные его обожали, и через сто лет интерес к русскому писателю там не угас до сих пор. Горького читает вся планета. Вообще в мире к российской культуре и стране в целом отношение особое.

Сегодня в литературном музее Горького представители конфессий обсуждают празднование 150-летия со дня рождения Алексея Максимовича. Горького называли человеком мира. За границей, где он провел значительную часть жизни, слыл человеком крайней порядочности, потому что несмотря ни на что ни разу не высказался негативно о своей Родине. Прозвучала мысль, что популярность Горького особенно в Нижнем Новгороде играет с ним злую шутку. Гордится-то нужно не тем, что мы его земляки, а тем, что его читаем. Он кажется настолько знакомым, что глаз на его творчество уже замылился, И каждому нужно открывать для себя великого писателя вновь.

До празднования 150-летия осталось чуть меньше года. К 28 марта 2018 года планируется создать карту Горького - по местам, где он когда-то жил и работал.

Также в этом году проведут международную конференцию по творчеству Горького, организуют конкурс на лучшую иллюстрацию по произведениям писателя, а театралы будут ждать новых постановок по Горькому.

Ксения Доринова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться