Проверить свою грамотность решили и сотрудники «ННТВ». А генеральный директор нашей телекомпании Дмитрий Анисимов, получив «отлично» за диктант в прошлом году, в этом решил попробовать себя в новой роли.
Уже по традиции участники собираются в актовом зале университета, чтобы впервые услышать текст из уст самого автора. В этом году им становится русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук Леонид Юзефович. Еще до начала «Тотального диктанта» в одном из своих интервью он рассказывал о том, что изначально текст был легче, но специально для образовательной акции лингвисты его усложнили. В Нижнем Новгороде диктант пишут на нескольких площадках. А одним из лекторов становится генеральный директор телекомпании «ННТВ» Дмитрий Анисимов.
Дмитрий Анисимов, генеральный директор телекомпании «ННТВ»: «Писателем был два года назад, получил «пятерку», и, поскольку вершина достигнута, не вижу смысла повторяться, а вот получить новый опыт, точнее, возобновить старый - я пять лет преподавал русский язык. Аудитория серьезная, я готовился...»
Диктант проводится уже в 14-й раз. Акция проходит не только в России, но и во всем мире. Проверить свою грамотность можно теперь и в аэропорту, и на железнодорожном вокзале, и даже в поезде. Для желающих участников созданы все условия.
Елена Маринова, организатор «Тотального диктанта-2017»: «Тотальный диктант нужен не только России, но и всему русскоязычному миру. принимают участие все, кто беспокоится о сохранности языка и культуре...»
С каждым годом участники становятся грамотнее. Такой вывод сделали новосибирцы-организаторы «Тотального диктанта» еще в прошлом году. Правда, филологи основывались на поставленных оценках. И все еще есть куда стремится, ведь каждый год есть участники, которые пробуют свои силы впервые.
Валерия Стукалина, ученица 9 класса, участница «Тотального диктанта-2017»: «Я готовилась, на курсы ходила в университет, надеюсь написать хорошо...»
Алексей Смирнов, участник «Тотального диктанта-2017»: «Впечатления такие, как в школу снова попал. Привыкли сейчас все в компьютере, не надо напрягаться, здесь интереснее...»
По нижегородской статистике лучше всего диктант пишут те, для кого быть грамотным - профессиональное требование: редакторы, корректоры, корреспонденты. Вместе с другими участниками уже во второй раз пробует свои силы и шеф-редактор программы «ОбъективНО» Екатерина Белинская.
Екатерина Белинская, шеф-редактор «ОбъективНО»: «Волнительно, как в школе, особенно если твой непосредственный начальник читает. Интересно знания проверить... у меня пара-тройка предложений, в которых сомневаюсь и каждый раз думаю: ну почему не могу их слету написать? Директор «пятерку» получил, почему я не могу? Обидно, хочется хорошую оценку...»
10, 11 и 12 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта» проходит разбор текста по частям. В Нижнем Новгороде писали только третью часть. Её разбирают первой уже сегодня. Все результаты будут объявлены 12 апреля.
Алевтина Батурина. Виктор Киселев. «ОбъективНО». ННТВ