Соревнования такого уровня в Нижегородской области проходят впервые. И высокий статус турнира подтверждает, что в ФОКах, построенных по губернаторской программе, можно проводить первенства не только всероссийского, но и мирового уровня.
Сергей ПАНОВ, министр спорта Нижегородской области: «Программа строительства ФОКов, которая строилась и строится, и работает в течение последних 10 лет дает такие результаты: наряду с массовым спортом в наших ФОКах можно проводить соревнования такого высокого уровня...»
Ильгар Мамедов, вице-президент Федерации фехтования Российской Федерации, главный тренер сборной команды России, двукратный Олимпийский чемпион: «Мы можем провести как, допустим, первенство Европы до 23 лет – сейчас в Минске будет проходить, с 19 выезд в Минск, я думаю, что такие же условия, которые есть там, есть и здесь. Все можно проводить...»
В турнире принимают участие более 600 спортсменов со всей страны, среди которых и мировые звезды - олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро.
Олег ЛАВРИЧЕВ, президент федерации фехтования Нижегородской области: « Весь цвет фехтовального мира России сегодня здесь, на всех видах оружия, пройдут личные первенства и командные первенства, мы можем увидеть всех мастеров клинка, которые входят в состав национальной сборной сегодня... Зал у нас есть благодаря программе ФОКов: у нас есть и в городе Арзамасе, и в Выездном...»
Каждый из участников Чемпионата России может служить примером для жителей Арзамаса, которые уже планируют отдать своих детей в фехтование.
Юлия МАКАРОВА, житель Арзамаса: «Приходим, стараемся по мере возможностей посещать. Да действительно хотим отдать детей в этот вид спорта, потому что, в первую очередь, безопасный, ну, по моему мнению, усидчивость, внимание, интеллект...»
Участники соревнований, объездившие весь мир, оказались приятно удивлены условиями для развития спорта в Нижегородской области. 34 ФОКа в регионе, построенные по губернаторской программе, позволяют не только заниматься детям, но и принимать соревнования высокого уровня.
Тимур САФИН, олимпийский чемпион Рио-2016 по фехтованию: «Первый день, конечно, понравился, понравилась вообще сама организация этого турнира, все было на высоком уровне. Конечно, когда на таком высоком уровне проводятся соревнования – это конечно приятно. И конечно приятно, что я его выиграл...»
Тимур Сафин снова стал лучшим в рапире. В финале он взял верх над Тимуром Арслановым, который неожиданно в полуфинале выбил Алексея Черемсинова. Впереди еще 7 соревновательных дней. И Чемпионат России преподнесет еще немало турнирных сюрпризов.
Григорий Ожигин и Максим Веселов. Из Арзамаса. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.