Стоимость работ - более восьми миллиардов рублей в год. Основные заказчики «Русполимета» - это компании, работающие в атомной, космической и авиапромышленности.
Завод «Русполимет» полностью завершил программу модернизации электрометаллургического производства. На выходе это самый современный цех спец.металлургии в России. Предприятия работает круглосуточно в три смены. Большинство оборудования настолько высокотехнологично, что им могут управлять всего несколько человек.
Стоимость проведенной работы более восьми миллиардов рублей в год. Финальная точка программы - установка 14 тонной печи электрошлакового переплава.
Виктор Клочай, председатель совета директоров ПАО «Русполимет»: «...Она является решающим агрегатом. Цех сегодня состоит из двух вакуумно-индукционных печей и из трёх электрошлаковых. Практически все эти печи обеспечивают производство высококачественных сплавов, жаропрочных, жаростойких, специальных сплавов для важнейших отраслей промышленности...»
Основные заказчики «Русполимета» это компании, работающие в атомной, космической и авиа промышленности. Большинство заказов приходятся на уникальные кольцо, которые производят на заводе в Кулебаках на самом современном оборудовании иностранного производства. Суммарный объем инвестиций в развитие предприятия - около восьми миллиардов рублей. Часть денег - банковские кредиты. Большие средства вкладывают и в развитие компетентных кадров. У «Русполимета» есть собственный ресурсный центр. На всё это также тратят серьезные деньги. Эти меры позволяют строить амбициозные планы на будущее. Компания планирует увеличить доходность по итогам этого года на миллиард рублей, а количество отгруженной продукции на 35% - это планы на ближайшие два года. Есть существенное «НО». Сейчас «Русполимет» проходит испытание, не металлом, а судами. НПО «Авиатехнология» требует почти 855 млн рублей компенсации за проданные в 2004 году акции ЗАО «Кулебакский кольцепрокатный завод» и ЗАО «Кулебакский металлургический завод». Если иск удовлетворят, то это негативно скажется на стабильной работе «Русполимета».
Виктор Клочай, председатель совета директоров ПАО «Русполимет»: «...В коллективе есть внутренняя уверенность, что закон восторжествует. Можете любого поймать за руку, он скажет, что всё будет по закону. Я тоже разделяю эту точку зрения. Очень на это рассчитываю. В противном случае сложно оценить ущерб, даже не финансовый, а веру в людей и так далее. Это очень дорогого стоит...»
На стороне «Русполимета» известные нижегородские промышленники, которые называют дело против компании не иначе, как попыткой воровства у успешного предприятия. Финальную точку в этом вопросе поставит суд. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 14 апреля.
Смотрите сегодня в 22.00 на нашем канале фильм - «Русполимет». Технологии в будущее».
Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ из Кулебакского района.