vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:50:00
понедельник
12 января, 2026

Футбольный турнир с участием ВИЧ-позитивных спортсменов впервые прошел в Нижегородской области17.04.2017  17:09  — ННТВ (видео)

 
Вместе с ними на поле вышли заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, представители Роспотребнадзора и журналисты. Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране, специалисты призывают всех проверить свое здоровье.

Перед матчем футболисты кокетничают: мы, говорят, сегодня только немножко поиграем, расслабимся. Но стоит прозвучать судейскому свитку, и все - страсти закипели не на шутку. В центре поля - сотрудники «ННТВ» Дмитрий Анисимов и Антон Ганин. Они принимают участие в футбольном турнире между журналистами, сотрудниками Роспотребнадзора и ВИЧ-инфицированными спортсменами.

Дмитрий Анисимов, директор ГБУ НО «ННТВ»: «Есть настроение поддержать, есть ВИЧ-инфицированные... мы показываем - не видим проблем в общении с этими ребятам...»

Антон Ганин, журналист «ННТВ»: «Классная акция - у футбола нет границ, здесь нет разницы, кто играет...»

Футбольный турнир с участием ВИЧ-положительных спортсменов проходит в Нижнем Новгороде впервые. Но такие акции должны стать доброй традицией.

Наталия Кучеренко, руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Очень рада, что молодежь поддерживает такие спортивные начинания, и что сегодня у нас целых две команды с участием ВИЧ-инфицированных. Мы видим, в какой они хорошей физической форме как они хорошо ведут здоровый образ жизни, активный образ жизни...»

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «А самое главное, чему посвящен сегодняшний футбольный матч – это гражданская позиция общества, что мы не должны отгораживаться от людей ВИЧ-инфицированных, мы должны быть рядом...»

Самая главная задача сейчас - это профилактика. Спортсмены, журналисты и политики на собственном примере пропагандируют здоровый образ жизни и своевременную регулярную сдачу крови на ВИЧ.

Юлия Короткова: «В глазах общественности сдача теста на ВИЧ выглядит необычно и даже странно. Некоторые даже заподозрят вас в плохом поведении. Но это, прежде всего, забота о собственном здоровье. В идеале его надо проводить раз в год...»

Этот экспресс-текст занимает всего пару минут и проводится с помощью специального набора.

Андрей Амиров, врач СПИД-центра: «В состав теста входит сам тест, спиртовая салфетка, пипеточка для забора крови, все одноразовое, стерильное...»

Профилактика помогает вовремя заметить болезнь и начать терапию. Но особое внимание в проблеме ВИЧ-инфицирования нужно уделять и людям, которые живут с этим диагнозом годами. И не просто живут, а ведут активный образ жизни и своим примером вдохновляют на борьбу с болезнью других.

Ольга Кузьмичева, директор благотворительного фонда «СТЭП»: « Я болею, получила свой диагноз, результат в 2001 году на восьмом месяце беременности, и сейчас, слава Богу, 2017-ый – я счастлива и здорова… … Я за все это время поняла, что с ВИЧ-инфекцией можно жить...»

Ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране: показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составил 489 случаев на 100 тысяч населения.

Григорий Мошкович, руководитель центра по борьбе со СПИДом: «В Нижегородской области такой эпидемии нет, но в масштабах России эпидемия существует… Пораженность на 21% ниже, чем в целом по России…»

Возвращаясь к футбольному турниру - команда с ВИЧ-положительными игроками «Каток» занимает первое место. Сборная же журналистов берет серебро и надеется на матч-реванш в ближайшее время.

Юлия Короткова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv