Побороться за победу приехали команды из шестидесяти регионов. Правительство страны второй раз доверило проведение Всероссийской олимпиады по географии Нижегородской области как региону-лидеру по уровню образования.
Сначала - школьный отборочный этап, затем - районный, потом городской, и наконец, финал - всероссийская олимпиада по географии. В этом году она проходит в Нижнем Вовгороде. Участники долго к этому шли и сейчас готовы отстоять честь своего региона.
Михаил Селюгин, участник из города Пермь: «Я представляю не первый раз Пермский край... В этом году Нижний Новгород принимает, один из крупнейших городов России... Я первый раз в Н.Новгороде. Понравился Кремль, горы, терраса Оки и Волги...»
Юрий Глазов, участник из Нижнего Новгорода: «Наша область покажет высокие результаты на этой олимпиаде. Я считаю, что надо будет конкурировать с Москвой, она в этом году представит много человек...»
В Мининском университете собираются команды из 60 регионов России. И для нашей области это становится уже привычным делом: ежегодно здесь проходят финалы всероссийских олимпиад почти по всем предметам.
По мнению экспертов, после того, как председателем попечительского совета Нижегородского отделения Русского географического общества стал губернатор Валерий Шанцев, интерес к географии в регионе возрос - от проведения олимпиад до поддержки экспедиций путешественников.
Александр Федоров, ректор Мининского университета: «Общее мероприятие с РГО... где попечителем председательского совета является губернатор, у нас идет очень большая и насыщенная работа географического общества и Мининского университета в региональном масштабе – ...целая серия экспедиций, связанных с патронированием географического общества, и плавучие университеты, исследования озер, географический диктант...»
Победители всероссийской олимпиады по географии будут объявлены на этой неделе, 27 го апреля. Они и отправятся на международное состязание, которое будет проходить в Сербии.
Юлия Короткова, Олег Климин, «ОбъкективНО», ННТВ