vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:03:00
четверг
25 апреля, 2024

При регистрации транспортного средства через портал госуслуг нижегородцы могут сэкономить почти тысячу рублей27.04.2017  17:31  — ННТВ (видео)

 

Об этом сообщает областное Управление ГИБДД. Сейчас на портале можно также проверить наличие штрафов и оформить водительское удостоверение. Есть и дополнительные бонусы.

В ГИБДД Надежду Шилову ждут ровно в полдень. Надолго инспектор ее не задержит. Надежда - дисциплинированный водитель. Для того, чтобы поменять номера для своей новой машины, она воспользовалась порталом госуслуг. Теперь вся процедура займет не более 15 минут.

Надежда Шилова, нижегородка: «Форма заполнения очень интуитивно понятная, и это не заняло очень много времени для того, чтобы ее заполнить… Номера я сдавала в связи с утилизацией авто, и процедура эта у меня впервые, и я немножко опасалась, что это будет долго, поскольку помню очереди при получении госномеров, получении водительского удостоверения, но это оказалось очень быстро, без очереди и очень комфортно...»

На портале госуслуг нижегородские автолюбители сегодня могут проверить наличие штрафов, зарегистрировать транспортное средство и оформить водительское удостоверение. Плюсом к этому получить дополнительные бонусы.

Игорь Михайлушкин, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области: «С 1 января 2017 года все, кто записался на услуги по линии ГИБДД через портал гоуслуг и, что важно, оплатил там же, госпошлину получает скидку в размере 30% на госпошлину. И одно из самых популярных видов госуслуг - регистрация транспорта вместо 2850 рублей платит менее 2 тысяч...»

В очереди за оформлением документов при помощи высоких технологий сотрудники и студенты Нижегородского института управления. На портале они регистрируются массово. Будущие чиновники и управленцы учатся экономить и время и деньги.

Ирина Морозова, нижегородка: «Удобно, что в институте, потому что у нас очень много ребят, молодых ребят, которые еще явно не зарегистрировались и кому лень, например, куда-то идти...»

Для того, чтобы, например, зарегистрировать транспортное средство или оплатить штраф ГИБДД, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг по адресу gu.nnov.ru и подтвердить свои личные данные в одном из 300 центров активации, работающих во всех районах области, например, на базе МФЦ или отделений Пенсионного фонда.

Иван Коннов, исполняющий обязанности директора Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС: «Тот перечень госуслуг, который представляет данный портал, он очень актуален и нужен нашему обществу. Его можно сравнить с тем всеобучем, который был в конце 20-х годов прошлого века, потому что без этого в будущем нам просто жить невозможно. Тот перечень государственных услуг, который идет - паспорт получить, в больницу записаться, зарегистрировать оружие в конце концов и много-много в перечне, которые регулирует именно государство и которые возможно без очередей все эти вопросы решать на удалении...»

Валерий Шанцев требует от профильных министерств и ведомств более активной работы по увеличению количества оказываемых государственных услуг в электронном виде. По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, сегодня около миллиона нижегородцев пользуются государственными услугами в электронном виде. Для того, чтобы еще больше нижегородцев экономили время и деньги, портал постоянно обновляется, там появляются новые сервисы.

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «Задача максимум, как говорит наш губернатор Валерий Павлинович Шанцев, что правительство должно работать в режиме минимального взаимодействия с гражданином, т.е. гражданин обращается в специальное ведомство, например, в МФЦ, либо через информационные ресурсы - портал госуслуг, мобильное приложение… и вторая задача - сэкономить время, потому что любой человек при общении очно в очередях тратит время, а это, по сути, мы крадем время у нашей экономики, это мы крадем, в том числе доходы нашего регионального бюджета...»

Сейчас через нижегородский портал госуслуг можно проверить свою налоговую задолженность, получить информацию о своих пенсионных начислениях, льготах, пособиях, записать ребенка в детский сад или узнать его успеваемость в школе. Особой популярностью у нижегородцев пользуются услуги Росреестра, Кадастровой палаты, а также возможность сообщить о нарушениях в сфере ЖКХ, вызвать специалистов и отследить статус своей заявки. По поручению Валерия Шанцева в регионе работают «мобильные пункты» для регистрации на портале государственных услуг.

Анастасия Рябова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv