Специальная дезинфекция началась в 5 часов утра. Пока доступ горожан в парк ограничен. Принятые меры позволяют снизить вероятность распространения клещей. Как одеваться для похода в лес и какие меры необходимы для предотвращения клещевого энцефалита?
С 5 часов утра в парке Швейцария утра идет противоклещевая профилактическая работа. Проведение акарицидной обработки проводиться с применением моторного генератора холодного тумана. На время работ доступ горожан в парк ограничен.
Иван Алексеев, врач-дезинфектолог: «Обрабатывается верхний слой почвы, где личинки клеща вызревают, т.е это апрель, как только травка появилась, идет обработка акарицидная, идет уничтожение всех видов клещей...
На момент обработки нельзя находиться рядом. На участке, если мы обрабатываем какую-то площадь, через 2-3 часа можно находиться, но собакам, детям, особенно детям аллергикам, рекомендуется от 8 часов и выше, в идеале сутки...»
Управление Роспотребнадзора предупреждает что с наступлением благоприятных климатических условий в Нижнем Новгороде, активизируются насекомые, в том числе клещи, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. И напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей.
Марина Шарабакина, исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора Нижегородской области: «Главное - о них помнить, что посещая лесной массив и работая в садово-огородных участках, нужно осматривать как можно чаще себя, лучше, конечно, пользоваться репеллентами. Одежда, когда мы выходим на природу, обязательно должна быть светлая, потому что, в любом случае, на светлой одежде мы увидим клеща...»
До конца мая акарицидные обработки пройдут во всех парках и скверах Нижнего Новгорода.
После специальной обработки прогулки в парках для горожан становятся безопаснее. Во всяком случае резко снижается риск укусов насекомых.