Самому опытному спортсмену - 65, самому молодому - около тридцати. Они не боятся холодной воды, пронизывающего ветра и легко преодолевают дистанцию в три километра. Свой заплыв моржи посвящают подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Вот так неторопливо тройки моржей сменяют друг друга и преодолевают дистанцию в три километра. Смельчаков почти два десятка, и несмотря на то, что спортсмены плывут по течению, находиться в холодной воде приходится немало - около получаса. Но участников этим не испугаешь.
«Отлично, надо себя испытывать, ну где мурашки, ну где...»
Заплыв «Ока-Волга» проходит в Нижнем Новгороде в 9-й раз. Для кого-то из спортсменов это уже традиция, а для кого-то сегодня состоялся дебют. Но всех их объединяет любовь к здоровому образу жизни и прекрасный повод - День Победы.
Александр Палев, участник заплыва: «Мы выражем солидарность с отцами, которые защищали Родину, и выражаю солидарность тем, что плыву в коллективе товарищей моржей...»
Впервые в заплыве принимают участники из районных центров - Бутурлино и Навашино. Но география события будет расширяться с каждым годом, уверены организаторы.
Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Еще это пример такого отношения к здоровью, это просто надо набраться смелости...»
Кроме пользы для здоровья и отличного настроения, лучшие пловцы получили еще и благодарственные письма, кубки и подарки.
Юлия Короткова, «ОбъективНО», ННТВ