МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:30:00
суббота
20 июня, 2026

Храм в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, заложен в Нижнем Новгороде в Московском районе29.05.2017  18:36  — ННТВ (видео)

 

Он рассчитан на четыреста человек. Это будет каменный храм в традициях грузинской православной архитектуры. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Свя­той Ни­не с юно­сти нравились рас­ска­зы об Иверии (ны­неш­ней Грузии), то­гда еще язы­че­ской. Она хотела просветить эту страну. Проповедь о Хри­сте и чу­де­са, со­вер­ша­емые ей, её доб­ро­де­тель­ная жизнь бла­го­твор­но дей­ство­ва­ли на жи­те­лей Иве­рии. Многие уве­ро­ва­ли в ис­тин­но­го Бо­га и при­ня­ли Кре­ще­ние. Бы­л по­стро­ен пер­вый в стране храм во имя святых апо­сто­лов, и по­сте­пен­но по­чти вся Иверия стала хри­сти­ан­ской. В России храмов в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, нет. Этот храм станет первым в стране. Закладку церкви совершает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Надеюсь, что он послужит прибежищем, местом объединения многих людей. Как всегда, русская земля, русские люди вокруг себя объединяли многие народности, традиции и культуры. И вот мы это доброе начинание продолжаем, как наши предки, и собираем вновь ту землю с многими народами, культурами, традициями...»

Это будет однопрестольный каменный храм в традициях грузинской православной архитектуры. Он будет рассчитан на 400 молящихся. Форма для православных храмов средней полосы России не характерна, поэтому работа над проектом велась семь месяцев.

Юрий Коваль, главный архитектор храма в честь равноапостольной Нины: «После того как наши архитекторы познакомились с проектом, проработали историю создания подобных храмов, пропитались духом горных храмов, потом понемногу вылепили тот образ, который сейчас вы видите на баннерах...»

Церковь возводится при участии нижегородской грузинской диаспоры.

Зураб Кардава, представитель грузинской диаспоры в Нижнем Новгороде: «Это начало новой дружбы и пускай этим началом будет храм Нины, дай Бог, чтоб мы её до конца довели. И оно будет так, мы не сомневаемся...»

Для православных грузин закладка храма в честь святой, почитаемой в Грузии — это, конечно, праздник.

«...Это очень важно для грузин, которые живут в России. Это как воздух, это для семьи важно. Это праздник. Мы очень рады, что это случилось в Нижнем Новгороде. Это первый храм в честь Нины. И вообще первый, который в честь святого, которого почитают как в русской, так и в грузинской церкви.... Пасха здесь обязательно будет отмечаться...»

Алевтина Батурина. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться