На 120 тысяч детей -1273 лагеря. Все они прошли проверки межведомственных комиссий. Первая смена стартует уже завтра, ведь наступили долгожданные школьные каникулы. Лагеря в Нижегородской области открылись самые разные - оздоровительные и санатории, с дневным пребыванием и палаточные, и даже труда и отдыха.
Подушки, одеяла и матрасы обработаны специальным составом - чтобы они были свежими и чистыми после долгой зимы. А если прибавить сюда и новые кровати, становится ясно, что сон здесь будет здоровым и глубоким. Также в помещениях обновили покрытие стен и полов. На низком старте: так можно оценить готовность летнего лагеря «Город спорта» к приезду первой смены детей. Но ценность лагеря для воспитанников, конечно, не только в комфортных условиях.
Владимир Коноплев, начальник детского лагеря «Город Спорта»: «День поделили на 2 половины, спортивная и творческая, не будет такого, что будут заняты бесполезным или неинтересным...»
После такого насыщенного дня нехудо и подкрепиться. Питание - пятиразовое и сбалансированное. Меню на первый день смены уже согласовано.
Ольга Кулагина, заведующая производством столовой лагеря «Город Спорта»: «Завтрашний день начинаем с обедом на полдник самые сладости, соки, фрукты и пирожные...»
В последний день перед первой сменой в лагерь «Город спорта» приезжает комиссия с представителями МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Министерства образования и Минздарава по Нижегородской области. Именно эта комиссия выдает разрешение на открытие любого лагеря в нашем регионе.
Ольга Кирьянова, главный специалист отдела по вопросам доп образования Министерства образования Нижегородской области: «Все лагеря в первую смену готовы к приему детей, все лагеря уже приняты. … За летний период в лагерях Нижегородской области отдохнет 121 тысяча детей – это соответствует уровню прошлого года, может быть, человек на 500 где-то побольше, потому что лагеря развиваются...»
Сами нижегородцы сезон детских лагерей уже ждут: это удобно, интересно, а главное - такой отдых для детей под присмотром...
Детские летние лагеря распахивают свои двери уже завтра, 1-го июня. Своих воспитанников ожидают более 1200 лагерей в Нижегородской области.
Юлия Короткова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ