vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:31:00
четверг
01 января, 2026

В Сергачском районе на юге области заложили уникальный для России ягодный сад31.05.2017  16:53  — ННТВ (видео)  главная новость

 
На площади в 15 000 гектаров будут выращивать землянику, клубнику, ежевику и даже голубику, которая обычно собирают только в лесах. Ягоды, богатые витаминами и другими микроэлементами сложно не только собрать, но и купить. Теперь она станет доступнее. Когда полезный деликатес появится на столах нижегородцев?

Совсем скоро на прилавках магазинов появится клубника, малина и даже голубика нижегородского производства. Да-да, вы не ослышались. Именно у нас, в зоне рискового земледелия, зарождается ягодный сад. Прежде чем его создать велась огромная подготовительная работа: анализ почвы и грунтовых вод, климатические данные. Не менее важен и хороший инвестиционный климат. Это и стало одним из решающих факторов при выборе места реализации амбициозного проекта.

Владимир Федотов, директор ООО «Рассвет»: «Климат не только природный, но и климат инвестиционный... Инвестиционный климат, который создан у нас здесь, в Сергачском районе, в Нижегородской области достаточно привлекателен, и нам работать очень комфортно… Я искренне хочу сказать слова благодарности местной власти за то, каким образом происходит взаимодействие… Мы, как предприниматели, действительно довольны, и каждому пожелали бы таких отношений...»

Алексей Морозов, министр сельского хозяйства Нижегородской области: «По итогам прошлого года капиталовложения в Нижегородскую область увеличились на 18%... Надо отдать должное, что они идут во всех направлениях. В плодоовощеводстве, мы все с вами убедились, в животноводстве, в переработке...»

В этом году кустами засадят поле в 50 гектаров. Двадцать будет отведено под клубнику по 10 на традиционную и фотонейтральную, ту которая плодоносит до первых морозов. Десять гектаров малины. Пять гектаров ежевики и пятнадцать голубики. Последняя ягода - это уникальность всего проекта не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Такой плантации в стране нет. На производстве создано почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест.

Андрей Киселев, механик: «Достойные условия, достойная зарплата. Самое главное, работа интересная, потому что все новое всегда интересно...»

Алексей Бородулин, инженер: «Появилось новое производство, и нам, жителям Сергача, не приходится уезжать на вахты, на севера и вообще в другие города. Производство ягод - отрасль вообще для Сергача новая, меня как инженера это вообще радует, познавательно все это, интересно...»

Условия работы губернатор Валерий Шанцев решил проверить лично.

С этого ягодного сада ежегодно планируют собирать 700 тонн свежих ягод. По мнению губернатора, это только первый шаг. Дальше надо наладить выпуск варенья и джемов, чтобы нижегородцы получили возможность покупать по более доступным ценам десерты местного производства.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Сахарный завод - мы восстановили производство, люди работают в основном на переработке зимой, а летом у них нет работы, пока свекла выращивается - организаторы приблизительно одни и те же - они могут здесь работать. Плюс там сахар, здесь ягоды. Ягоды - они не все нестандартные, какие-то помельче, где-то бочок помят, значит, можно на сахарном заводе на мощностях организовать производство йогуртов, джемов, варенья...»

В планах у инвесторов расширять сад и пополнять его и другими ягодами, например, жимолостью. В перспективе свежие ягоды будут радовать нижегородцев с июня по ноябрь.

Алевтина Батурина. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv