vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:50:00
воскресенье
21 декабря, 2025

На Большой Покровской прошла акция в честь Всемирного дня отказа от табака31.05.2017  17:38  — ННТВ (видео)

 

Вместо сигареты - воздушный шарик. Такую альтернативу сегодня предлагают активисты на главной пешеходной улице города во Всемирный день отказа от табака. Воздушные шары - это часть арт-объекта, который символизирует человеческие лёгкие. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или СПИДа.

Хорошо, что заядлые курильщики не видят своих легких. Говорят, они черного цвета. Сегодня все любуются на огромный внутренний орган здорового человека. Чтобы привлечь внимание к вреду курения, на Театральной площади предлагают обменять сигарету на воздушный шарик и привязать его к этому арт-объекту.

Найти смельчаков, которые признаются, что курят, вообще не так просто. Телевидение вокруг, а в этой привычке нет ничего хорошего, только сильные независимые мужчины решаются смело сказать — да, курю, и бросить не могу.

Валерий Киселев: «Можно, но очень трудно, пытаемся, но не получается пока...»

Роман Гусев: «Курил бросил и сейчас опять...»

Многие не раз пытались отказаться от сигареты с нового года или с ближайшего понедельника, сегодня есть возможность сделать это всем вместе. Рядом со здоровыми легкими баннер со страшилками, который навсегда должен отбить тягу к курению.

Ксения Доринова, корреспондент: «Вместо того, чтоб вдыхать в себя дым, предлагают делать зарядку...»

По данным министерства здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирают 300 тысяч человек.

Алексей Балавин, главный врач Нижегородского областного центра медицинской профилактики: «Курение - это не то, что... от него умирают, оно способствует потере здоровья...»

Дни без табака 31 мая проходят во многих городах мира. В Нижнем Новгороде акция проходит в рамках Первой народной медицинской премии.
Алексей Никонов, руководитель пресс-службы НижГМА: «Мы в медицинской академии ежегодно отмечаем этот день, сегодня хоронили пачку сигарет...»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv