В день рождения службы в главное управление ГИБДД на экскурсию пригласили школьников. Им рассказали об истории ГИБДД и показали, как работают инспекторы. Ведь даже в праздник они на посту.
Полицейский жезл - он как фуражка: у каждого инспектора свой. Раньше, рассказывает детям замначальника управления ГИБДД Олег Баскаков, они были деревянные, и закупали их на заводе по производству баянов, теперь жезлы пластиковые с подсветкой. Но чтобы эффектно смотреться с ним на дороге, нужен талант.
Олег Баскаков, заместитель начальника Управления ГИБДД по Нижегородской области: «Как произведение искусства - не каждый может, но есть в каждом подразделении профессионалы...»
На этих словах подошел начальник ГИБДД по Нижегородской области Павел Ржевский. Давно, говорит, в руках жезла не держал.
На экскурсию в главное управление безопасности дорожного движения детей пригласили в честь дня рождения службы. В здании есть музей, где можно увидеть,как все начиналось. Шлемы, приборы для фиксации правонарушений... А несколько десятилетий назад такой мотоцикл с громкоговорителем ловил нарушителей на дорогах Нижнего.
Павел Ржевский, начальник Управления ГИБДД по Нижегородской области: «Служба была создана 3 июля 1936 года для поддержания техготовности автопарка страны...»
Первоначально в ГАИ Горьковского края работало 43 человека, из них всего лишь 14 автоиспекторов. Сегодня около 2 000.
Андрей Осипов: «Казалось, что они серьезные, а они добрые, разговорчивые...»
Но самый главный сюрприз ждал школьников во дворе. Машина ГИБДД. Они делали селфи на фоне, включали мигалку и сирену.
Александр Аникеев: «Машина великолепная...»
На пассажирском сиденье полицейского автомобиля Александр впервые, вообще для многих это не самые лучшие моменты в жизни, когда сидишь тут, а рядом инспектор составляет протокол. Детей пока эта участь миновала, а значит, впечатления останутся приятными.
Ксения Доринова. Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ