По крайней мере, если судить по результатам межрегиональных соревнований лесорубов. Все три первых места в итоге - наши. О том, как свалить дерево с точностью до сантиметра и вырезать скульптуру бензопилой, в сюжете далее.
Кто быстрее свалит дерево, быстрее обрежет сучья и раскряжит ствол? На 15-х областных соревнованиях среди вальщиков леса «Лучший лесоруб - 2017» собрались специалисты из разных регионов России.
Артём Шашков, участник из Чувашии: «С нашей команды человек, который впервые приехал, его пригласили в Нижегородскую область... И мы тоже приглашаем нижегородский регион к нам на соревнования».
Радик Дамазанов, участник из Ульяновской области: «У нас к сожалению ... - ... на международном уровне все проводится...»
Такие соревнования привлекают не только новичков, которые получат неоценимые навыки, но и опытных лесорубов.
Владимир Раков, участник из Нижегородской области: «Мы все время работаем в одном и том же лесу ... - ... и самому что-то перенять...»
Два года назад такие соревнования проводились на лесных делянках, куда простому зрителю было трудно попасть. А теперь на специальную площадку в Краснобаковском районе может придти каждый.
Игорь Сазонов, первый заместитель министра промышленности и торговли Нижегородской области: «Мы второй год ... - ... соревнования вальщиков леса...»
Большинство студентов Краснобаковского лесного колледжа в свое время решили учиться именно на лесорубов после того, как увидели на соревнованиях работу вальщиков.
Евгений Смирнов, директор Краснобаковского лесного колледжа: «1 год это занял наш студент ...-... мы тоже так хотим...»
В общем зачете первые три места заняли лесорубы из Нижегородской области. Победителям и призерам вручают профессиональные бензопилы и другое снаряжение.
Артём Катков. «ОбъективНО». ННТВ.