Для создания футбольного поля мирового уровня используются и материалы нижегородского производства: в основание газона уложены щебень и песок, которые испытывали в Шотландии.
Руководитель строительства стадиона Сергей Пичушкин, как уже принято, отчитывается губернатору Валерию Шанцеву о проделанной работе. К засеву газона привлечены в том числе специалисты из Англии. Для засева была выбрана смесь трех сортов газонной травы «Райграс». Для прорастания семян требуется повышенное содержание влаги. поэтому разработана специальная программа полива. Трава взойдет через 2-3 недели. За ней будут тщательно ухаживать - поливать, стричь и дополнительно освещать в тех зонах, где будет недостаточно солнечного света. В футбольное поле встроены специальные датчики, необходимые для анализа кислородного состава и уровня кислотности почвы. Также специалисты будут вести мониторинг температуры в нижней и верхней корневой зонах газона. Это позволит агрономам получать всю необходимую информацию для оценки состояния поля.
Когда корневая система поля полностью сформируется, ее прошьют полимерными нитями. Это повысит износоустойчивость газона более чем в три раза и снизить риск получения травм спортсменами.
Основные материалы для корневой зоны были привезены с территории Нижегородской области и прошли дополнительные испытания на соответствие требованиям FIFA.
Такие же натуральные футбольные поля, как на «Стадионе Нижний Новгород», будут уложены еще на пяти объектах: на спортивной базе на Бору, на стадионе «Химик» в Дзержинске, в Нижнем Новгороде на «Локомотиве», а также на двух тренировочных площадках около ФОКа «Мещерский» и ДЮСШ «Мещера». После ЧМ-2018 на этих полях будут тренироваться воспитанники спортивных школ и профессиональные нижегородские футболисты.
Продолжают благоустраивать и территорию вокруг стадиона. Здесь будут участки газона, асфальта для пешеходов и дороги для транспорта.
Ксения Доринова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ