По какой причине верующие вставали посреди ночи и зачем женщины ходили по канавке босиком? Все интересное, что было на торжествах в честь Серафима Саровского в Дивееве, далее в сюжете.
Половина восьмого утра. На соборную площадь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря уже собираются прихожане. Не смотря на то, что служба начинается в девять, верующие готовы выстоять лишние несколько часов, чтобы попасть на литургию. Большинство проделали для этого путь в тысячи километров.
«Это особое место. Это удел кротости. Женская благодать Богородицы...»
В этот день на соборной площади монастыря более пяти с половиной тысяч паломников со всего мира. Богослужение в честь 114-й годовщины со дня прославления преподобного Серафима Саровского возглавляет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Главе митрополии северной столицы сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и еще около 20 архиереев.
Многие паломники приезжают сюда специально для того, чтобы пройти по святой Канавке. Сооружать ее начали еще при жизни Серафима Саровского. В монастыре рассказывают, преподобный старец говорил, что по Канавке каждый день проходит сама Богородица, которая взяла Дивеево в свой четвертый удел, после Афона в Греции, Грузинской Иверии и Киевской Лавры.
«Женщинам надо обязательно босиком пройти. Так больше чувствуется Богородица...»
В палаточном лагере в этом году - более двух тысяч человек. Они, хотя и обеспеченны всем необходимым, живут в аскетичных условиях: полевая кухня и послушания, назначенные в храме. Но свой приезд в Дивеево называют чудом.
«Я попала в сказку. Это рай на Земле...»
А на соборной площади монастыря в следующем году зацветет сакура. Около освященного памятника царской семье ее высадила делегация из Японии. Сакура зацветет в мае. Именно в этом месяце в Японии в 1891 году побывал цесаревич Николай Александрович.
Акахори Норио, председатель общества дружбы «Сацума – Россия»: «Сакура – это символ Японии, японской души, а также символ чистоты, благополучия и стойкости. Сакура цветет только раз в год, и когда мы смотрим на ее цветы, то благодарим за мирное небо над головой. Мы будем рады, если в России тоже расцветет сакура, и русские люди будут радоваться мирному небу и вспоминать о японском народе...»
Господин Акахори рассказал, что будущий наследник российского престола тогда очень удивился, что в Сацуме есть православная церковь. Эта церковь существует до сих пор в первозданном виде. Японцы ее бережно сохраняли даже во время разногласий с Советским Союзом. Добрососедские отношения должны возродиться и сегодня.
Анастасия Рябова и Владимир Гайдай, из Дивеевского района, «ОбъективНО», ННТВ