vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:10:00
пятница
09 января, 2026

По объему производства Нижегородская область заняла второе место в Приволжском округе03.08.2017  15:26  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Впереди только республика Татарстан. О перспективах региона в этой сфере речь шла на совещании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. Увеличение объемов производства произошло, в основном, за счет машиностроения, лесной и химической промышленности.

По традиции, работу промышленности региона руководители предприятий обсуждают вместе с губернатором. Промышленники настроены оптимистично - в первом полугодии 2017 года по объему производства Нижегородская область заняла второе место в ПФО, пропустив вперед лишь Татарстан. А по целому ряду позиций оборонно-промышленного комплекса нижегородские предприятия заняли лидирующие позиции в России.

Валерий Цыбанев, председатель НАПП: «У нас хорошие позиции по боеприпасам – это завод Свердлова, у нас хорошие позиции по предприятиям атомной промышленности – в области вооружений, я имею в виду, это Федеральный ядерный центр, поэтому мы имеем большой вес в ОПК России…»

Основной вопрос - как рост промпроизводства сказывается на зарплатах нижегородцев, ведь в промышленности трудится каждый четвертый житель региона. За I полугодие Нижегородстат зафиксировал увеличение доходов сотрудников предприятий почти на 10%. Рост зарплат, по данным нашего журналистского опроса, хоть и заметили на целом ряде крупных предприятий региона, но, очевидно, хотят большего.

Константин Маринин, начальник участка новых технологий ПАО «Мехинструмент»: «Люди довольны — работа есть, зарплата повышается, пусть не в том объеме, как хотелось, но тем не менее!»

Валерий Ревин, сотрудник ООО «ШлеммерРусланд»: «Каждый год компенсируется заработная плата. (…) Если с десятого года, ну в два раза фактически...»

В ходе совещания губернатор обращает внимание промышленников на новые вызовы, с которыми предприятиям придется работать. Прежде всего, на инновации и создание особых условий для быстрого запуска новаторского старт-апа.

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача увеличения доли инновационной продукции на промышленных предприятиях...»

Владимир Путин, президент РФ: «У нас уже реализуются цифровые проекты в рамках национальной технологической инициативы. Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать, сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли и, конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций, причем на всех уровнях: от федерального до муниципального».

У нас в области строится целая сеть индустриальных парков. Первый уже работает на территории Заволжского моторного завода. Индустриальный парк - это специально организованная для размещения новых производств площадка. Сегодня там зарегистрировано 12 резидентов, которые работают в приоритетных отраслях экономики региона: приборостроении, автомобилестроении. Резидентами уже привлечено 190 млн рублей на территорию ЗМЗ и планируется довести инвестиции до 390 млн.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я дал задание по опыту такого парка еще проработать порядка 10 таких территорий. Возможности у нас такие есть с тем, чтобы как можно больше рабочих мест создавалось бы каждый год...»

По предварительным оценкам, всего в индустриальных парках региона будет создано не менее 10 тысяч новых рабочих мест в Володарском, Городецком, Лысковском и других районах Нижегородской области.

Ксения Доринова, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv