Из-за этого ситуация серьезно осложнилась. Некоторые автомобилисты нарушают, проезжая под запрещающий знак. Когда завершится ремонт и какой путь лучше выбрать?
Сразу на двух улицах в исторической части города ведутся строительно-монтажные работы.
Отрезок автодороги по улице Ошарская между переулком Чернопрудский и улицей Октябрьская перекрыт. Здесь ведут работы специалисты «Водоканала». Меняют трубы канализации. Пропускной способности старой линии недостаточно, в виду строительства новой гостиницы к ЧМ, которую строят рядом с Черным прудом.
Ольга Поспелова, руководитель пресс-службы «Нижегородского Водоканала»: «Прокладываем новую линию канализационную, которая в два раза больше диаметром, чем существующая. Диаметр новой 300мм, протяженность 400 метров, перекладываем колодцы так же. Там будет около 20 новых колодцев в этом месте...»
Способ перекладки новой канализации бестраншейный, так что будет закрыт только небольшой участок автодороги. В любом случае водителям придется объезжать зону работ по прилегающим лицам. Официально работы продлятся до 31-го октября, но специалисты водоканала обещают закончить раньше. Еще одно перекрытое место проезда находится в шаговой доступности. На пресечении улиц Варварской - Пискунова ведет работы «Теплоэнерго». После гидравлических испытаний магистрального трубопровода диаметром 400 миллиметров было принято решение заменить 30-метровый участок.
Сергей Дёмин, начальник РТС «Нагорный» ОАО «Теплоэнерго»:
«По безопасности теплоснабжения было принято решение заменить этот участок, что сейчас и происходит… Сложность работ заключается в наличии коммуникаций, трамвайных путей при производстве...»
Несмотря на то, что информация об ограничении движения появилась заранее, многие автовладельцы упорно едут под кирпич.
«Центральная улица, очень часто приходится ездить, очень неудобно хотя я когда ехал сюда помнил, а сейчас уже забыл...»
«Знаки висят, но надо удостовериться мало ли, бывает висят, а открыта дорога....»
Что касается общественного транспорта, после перекрытия Варварской маршрутки ездят объездными путями. В часы пик прилегающие улицы не способны выдержать такой трафик, отсюда создаются заторы.
«Вот по Горького, по Белинке, по Минина, конечно, неудобно. - Пробки, да? - Да!»
«Теперь ездим по улице Минина. А как другие? Другие вылазят из всех углов. 40-й целый день с Варварки поворачивал на Октябрьскую. Где он там проезжал, я не знаю!»
Работы на Варварской продлятся до 26 августа. Но и затем до 31 августа будет полностью закрыто движение по одной полосе - в сторону площади Минина. На встречном направлении движение организуют по суженой части дороги. Все работы «Теплоэнерго» завершит до 1-го сентября.
Олег Лавров, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ