vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:42:00
четверг
25 апреля, 2024

Новшества в школьном обучении обсуждают на областной педагогической конференции23.08.2017  17:00  — ННТВ (видео)

 

Уроки астрономии, занятия шахматами и робототехникой.

В школах региона будут обучать робототехнике. Во внеурочное время. И шахматам - во многих учебных заведениях уже введены такие факультативы. И остальные школы будут активнее развивать эти направления.

Кирилл Маянов, ученик 5 класса: «Мне самому очень нравится заниматься шахматами и мне помогает это в учебе...»

В среднюю школу поселка Новинки Богородского района дети приходят с удовольствием, хотя учебный год еще даже не начался. Школа здесь современная. Поэтому учится и преподавать интересно.

Ирина Сатаева, директор школы: «Время указок, скворечников и табуреток прошло, у нас технология проходит с использованием протипирования, 3д-технологий, робототехники...»

Белова Марина, учитель начальных классов: «Мои знакомые, которые живут в Америке, я прошу их, чтобы они позвонили нам на уроке английского языка, и мы что-нибудь практиковали, какую-нибудь тему, или они задали детям вопрос...»

О том, что нового ждать ученикам и учителям в этом году сегодня обсуждали на областной педагогической конференции. Из важного - в учебные программы возвращается астрономия. Пока только в те школы, которые к этому подготовились.

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: «Вводится новый старый предмет, который называется «астрономия», он в этом году вводится экспериментально… А вот со следующего года этот предмет будет обязательным...»

Главный приоритет сферы образования региона - это развитие современного инновационного пространства:

Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия»: «На федеральном уровне, и у нас в регионе есть интересная новая тенденция, направленная на инженерное образование детей, на техническое образование детей, на интерес к этому образованию школьников. Это и астрономия, это и шахматы, и робототехника...»

Юлия Козлова, мама учеников школы: «Младший у нас ходит в первый класс. Его отдали... чтобы потом ребенок смог получить профильное образование в старших классах и благополучно поступить как старшая в хороший, престижный вуз...»

Школа в Новинках, как и все остальные учебные заведения региона, готовы к новому учебному году, приняты межведомственными комиссиями еще до 15 августа - специалисты проверяли пожарную безопасность, санитарные нормы и многое другое.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: « Мы выполнили поручения правительства Российской Федерации, поручение губернатора - все школы, 890 школ введены в эксплуатацию, они получили лицензию для проведения школьно-образовательных занятий, и с 1 сентября у нас около 317 тысяч детей пойдут в школы, из них 36 357 пойдут первоклашками...»

По мнению руководства федерального министерства образования и науки, Нижегородская область является одним из лидеров в стране по качеству образования.

Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки Российской Федерации: «Нижегородская область относится к регионам, где выстроена стабильная, эффективно функционирующая система образования. Это означает для нас, что из года в год они повышают показатели развития системы образования: у них повышается балл ЕГЭ...»

До 1 сентября осталось чуть больше недели. С каждым годом растет количество первоклашек. В 2017 году на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом.

Ксения Доринова, Виктор Киселев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv