Пекари из разных городов страны поделились секретами приготовления хлеба в русской печи по старинным рецептам.
Семье Обломовых на фестиваль в Нижний Новгород было приехать непросто. В полночь они закончили печь хлеб, в 4 часа загрузили батоны и булки в машину, чтобы уже утром порадовать нижегородцев свежим хлебом из русской печи. Глава семьи Евгений - настоящий романтик. Всю жизнь он стремится к тому, чтобы испечь хлеб своей мечты, какой пробовал в детстве. Эта мечта и привела в профессию.
Евгений Обломов, хлебопек г. Москва: «Двухкилограммовые булки и корка толщиной в палец... воссоздать этот хлеб я и решил… пока не получается, потому что секрет утерян...»
А вот своими секретами семья Обломовых делится охотно. Рецепт закваски прост - 50 граммов воды и столько же муки.
Елисей, сын хлебопека Евгения Обломова: «Раз-раз, добавлять муки, мешать.. и до конца. Даже кот ест! Французскую!..»
В Нижегородской области наберется чуть больше десятка пекарей, продающих хлеб из русской печи. Константин Москевич для работы обустроил обычный дом в деревне Блиново Городецкого района. Печет по старой русской технологии: сначала прямо на печи расстраивает хлеб, потом готовит - 30 минут при температуре в 300 градусов. Главное правило - никаких дрожжей.
Константин Москевич, хлебопек: «Если брать такого же веса хлеб в магазине - цена отличается в два раза. Но здесь настоящая мука, закваска, вода чистая, русская печь...»
Объемы производства местных хлебопеков, конечно, не сравнить с заводскими. Хотя спрос на натуральный хлеб сейчас превышает предложение. Производство экологического зерна и муки - тоже дело востребованное. Почва для производства натуральных продуктов в Нижегородской области благодатная во всех смыслах этого слова.
Василий, мельник: «Не требуют даже никаких удобрений, мы работаем по биотехнологии. У нас урожайность - рекордная для местных полей.
Сейчас у нас обрабатывается около 2 тысяч гектар земли, пол Нижнего Новгорода можем обеспечить настоящим натуральным хлебом...»
Первый Нижегородский фестиваль хлеба знакомит гостей с полезными продуктами. Здесь не только выпечка, но и сыр, иван-чай и многое другое. Все можно попробовать и, конечно, купить.
Римма Ивановна, гость фестиваля: «То, что нам давно знакомо, мы ели когда-то в детстве... это как радость из детства...»
Ну и как на таком празднике не вспомнить о том, что хлеб - всему голова? Кстати, аналог русскому слову «хлебосольство», ставшему девизом фестиваля, трудно найти в других языках.
Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ