vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:09:00
пятница
09 января, 2026

Первый деревенский фестиваль «ArtЕльня» прошел в Кстовском районе Нижегородской области29.08.2017  16:06  — ННТВ (видео)

 
Ремесленный сыр и паштеты от нижегородских производителей, роспись украшений и уникальные работы сельских мастеров. Что иностранные гости оценили в первую очередь?

Здесь вас и накормят, и подарят сувениры. Все - ручной работы. А вот купив варенья и соленья, можно помочь больным детям. Первый деревенский фестиваль «АртЕльня» в Кстовском районе собрал самых разных умельцев.

Елена Крупнова, испольнительный директор благотворительного фонда «НОНЦ»: «Мы собрали варенье, и все собранные средства пойдут на лечение, все больше и больше людей хотят помочь...»

Екатерина Чудакова, организатор фестиваля: «Сегодня мы проводим праздник, но мы понимаем, что можем и гораздо больше – например, хотим сделать для детей досуговый клуб. В регионе работает программа поддержки местных инициатив, и мы уже начали сбор подписей, чтобы включиться в нее и сделать нашу Малую Ельню еще более комфортной для жителей...»

В прошлом году с помощью подобной акции удалось собрать около 200 тысяч рублей всего за один вечер.
А вот мамы из благотворительного центра Ирис представляют на фестивале игрушки, сделанные своими руками. В центре помогают деткам с инвалидностью, а пока с ними занимаются, мамы вот рукадельничают.

...Потом сыр набирает нужную кислотность, становится эластичным, и его вытягивают вот в такую косичку. Сыроделы из Городецкого района удивляют своими деликатесами даже гостей из Швейцарии.

Мириам Лохер - ректор университета, специально приехала вдохновиться русской культурой на фестиваль «АртЕльня» из города Базиль. Говорит, даже не думала, что здесь ей так понравится.

Мириам Лохер, гость из Швейцарии: «Мне очень понравился этот город, понравились дороги, особенно понравился вид на Волгу...»

Подобные ярмарки и фестивали в первую очередь помогают самим производителям. Здесь о них узнают, пробуют продукцию.

Екатерина Гордеева, владелица частной сыроварни: «Сначала мы все делали дома, а потом переехали в деревню, купили коров и коз. Сейчас строим сыроварню. Клиентов все больше благодаря вот таким фестивалям...»

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Самых маленьких селах наших, поселениях что-то все придумывают, много хороших проектов, мы поддерживаем все эти проекты, местные инициативы, кто-то дорогу решил построить, кто-то решил привести в порядок памятники - природы, культуры, воинские захоронения... И мы все такие праздники будем поддерживать...»

Виктория Кузьмина. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv