vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:33:00
среда
31 декабря, 2025

Первый центр инклюзивного образования «Равные возможности» открылся в Нижегородской области06.09.2017  11:31  — ННТВ (видео)

 
На базе губернского колледжа будут обучаться студенты с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Кроме занятий по расписанию, учащиеся смогут заниматься спортом. В центре будет действовать тренировочный полигон.

В этом классе - самые целеустремленные программисты. Учиться и так на технической специальности непросто, а студентам с ограниченными возможностями - тем более. Полтора часа пути на общественном транспорте до колледжа, сложные задания и самостоятельное обучения. Но, как говорится, было бы желание.

Антон Лозунов, студент 1-го курса специальности «Программист»: «Я сам учусь, или в колледже, или ищу что-то в интернете, в день трачу где-то по 10 часов...»

Екатерина Жирнова, студентка 1-го курса специальности «Программист»: «В школе учились на информатике, можно работать с ними, что-то делать, презентации...»

В открывшемся инклюзивном центре «Равные возможности» в нижегородском губернском центре обучаются 28 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Комфортные условия ценят и их родители.

Екатерина Жирнова, мама студентки с ограниченными возможностями: «Ребенок сидел дома. столкнулись со сложностями, здесь действительно другой мир, пандусы, подъемники...»

В центре закуплена техника для обучения студентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Поэтому появилась возможность оборудовать студию инженерной и компьютерной графики и лабораторию разработки веб-приложений и программирования. В общем, все для того, чтобы выпустить квалифицированного работника.

Наталья Катышева, директор Нижегородского губернского колледжа: «Специальности самые популярные, информационные системы, два человека - банковское и два человека - музыкальное образование...»

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Мы не делим детей на категории, они должны иметь доступ, работать в лучших компаниях страны, и сейчас будем разговаривать с нашими крупнейшими компаниями...»

Такой инклюзивный центр, уникальный для нашего региона, оборудовали с нуля меньше чем за год. Общий бюджет - 16 миллионов рублей, который финансировали федеральное и областное правительство.

Юлия Короткова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv