МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:10:00
вторник
23 июня, 2026

Семейство кошачьих поселилось в подвале многоэтажки Автозаводского района11.09.2017  16:34  — ННТВ (видео)

 
По традиции, на счастье в дом запускают кошку. А вот жителям одного из домов по улице Веденяпина такое счастье гонят прочь. Все дело в том, что семейство кошачьих поселилось в подвале многоэтажки. Любители животных стали их подкармливать, вторые - в борьбе с кошками объединились с домоуправляющей компанией. Животных просто замуровали в подвале.

Несколько дней назад все вентиляционные окна в подвале этого многоквартирного дома по улице Веденяпина в Автозаводском районе Нижнего Новгорода были наглухо заварены. При этом запертым в подполе осталось целое семейство кошек. Неравнодушные жители проделали лаз, чтобы животные смогли выбраться наружу. И это не единичный случай, когда кошки оказываются в опасности.

Светлана Иванова, неравнодушный житель: «И мы выбили кирпичи, которыми был заложен этот лаз, чтобы кошки смогли в подвал залезть. - Они потом опять заделали? - Они потом опять заделали, мы так уже три раза выламывали… Это негуманно и это один из методов уничтожения...»

Нина Струтинская живет в этом доме с 1966-го, она помнит, как в те годы люди всем домом страдали от нашествия крыс.

Нина Струтинская, житель дома по ул. Веденяпина: «Все удивлялись, да что это такое? Ни мор, ничего не помогало, завели кошек, и все стало хорошо. И живем спокойное, нет, сейчас надо всех кошек убрать, и давайте будем жить с крысами, и мыши будут бегать по квартирам… У нас здоровые мужики борются с кошками. Четыре кошки и котёнок, Здоровые мужики борются, ну это же смех. Я ходила к управляющему, так он говорит: Мы заделывали и будем заделывать! Ну как же так можно...»

Жители регулярно подкармливают животных, так уж завелось, не могут они равнодушно пройти мимо. Оказалось, подкармливают животных и недоброжелатели.

Тамара, житель дома по ул. Веденяпина: «Они посыпают, чтобы кошки здесь не бегали, вон ещё остались остатки белые, я тут мыла водой, и все было замуровано… Наверное, это против крыс который применяют… Такой вот, здесь кошки умирают, их было 12, осталось только 6...»

В управляющей компании Автозаводского района говорят, они просто следуют санитарно-техническим нормам. Согласно которым все подвальные окна должны быть закрыты решетками, чтобы и вентиляция была, и вовнутрь никто попасть не смог. Что же касается яда - это против крыс и тараканов.

Вера Цилина, исполнительный директор ООО «Жилсервис №8»: «Морят ядом, который, скажем так, нельзя морить ежедневно, там есть регламент 30 и 10 дней, на первых этажах живут и астматики. В этом подвальном помещении у нас находятся и слесарные мастерские, там даже невозможно было работать... У нас не должно быть никаких животных в подвале...»

Коммунальщики чётко исполняют предписания и действуют в рамках закона, который гласит, что нельзя допускать попадания животных в подвал. Если верить жителям и руководствоваться точкой зрения гуманности, заваривать все выходы из подвала, когда там находятся кошки, тоже нельзя. Иначе идет уголовно наказуемое преступление по статье «Жестокое обращение с животными». Активисты заверяют, что их борьба будет продолжена.

Олег Лавров, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться