Напомним, в этом году на бизнес-саммит приехали представители Германии, Чехии, Японии, Австрии, Индии, Польши, а также стран ближнего зарубежья. Стройка гостей впечатлила.
Промышленность - это та отрасль, которой Нижегородская область гордится. И выставочный стенд с нашими успехами не стыдно показать иностранным делегациям - на прошедшем бизнес-саммите здесь разместили свои достижения почти 100 предприятий.
Кристоф Пфайфер, торговый атташе Посольства Австрии: «Мы увидели примеры многих интересных технологий и предлагаемых российскими компаниями, в частности, входящими в группу «РосАтом», и там было бы очень интересно наладить сотрудничество...»
Рене Джон Бос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды: «Мы обсудили широкий круг возможностей для сотрудничества. Мы посмотрим, чтобы придать новым стимулам международным отношениям...»
Абдул Каюм Кучай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Афганистан: «Ваш героический город... рады быть здесь.. и многие заводы в различных областях, и очень развита индустриализация...»
За три дня бизнес-саммита Нижегородскую ярмарку посетили рекордное количество гостей - около 12 тысяч участников. А самое главное - обсудили возможности сотрудничества и даже подписали вполне конкретные, рабочие договоры о партнерстве.
Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области: «Цифры хорошие: 14 соглашений, договоров подписаны, 28 миллиардов рублей - это серьезная сумма...»
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Не всегда можно оценивать эффективность самого бизнес-саммита по числу и важности этих соглашений. Потому что саммит это толчок, толчок контактов, где люди знакомятся и многие очень соглашения появляются позже… И это очень важные проекты, связанные с развитием промышленного производства...»
Зарубежной делегации показали и самую масштабную стройку области. На иностранных гостей стадион произвел впечатление: такой мегакомплекс строится не в каждом городе.
Игорь Шеремет, вице-примар г.Бельцы: «Это результат сплоченной работы между федеральным бюджетом и местным бюджетом. Такие комплексы и получается на перспективу, даже после чемпионата мира, я уверен, как градоначальник...»
Кшиштоф Кордась, министр-советник Посольства Республики Польша в РФ: «Я почувствовал здесь атмосферу города, вот этой волны. Вы просто связали низ с окружением самого города, и река Волга такая...»
На международный саммит в Нижний Новгород приехали представители 34 стран и 37 субъектов Российской федерации.
Юлия Короткова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ