vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:53:00
понедельник
12 января, 2026

Летом следующего года в Нижегородской области стартует программа по оздоровлению Волги20.09.2017  12:54  — ННТВ

Нижегородская область может стать участницей проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» - «Оздоровление Волги»
Об этом первый замминистра экологии региона Наталья Мочалина сообщила на заседании профильного комитета Законодательного собрания. Сейчас разрабатывается федеральная программа, в которой примут участие все заинтересованные регионы. До 30 ноября все проекты по оздоровлению реки должны быть утверждены. Территории получат федеральную помощь, и летом начнется реализация проектов. Всего на эти цели правительство России планирует направить около 250 млрд рублей. Из них 42 млрд - средства регионов. По словам экспертов, на берегах Волги и ее притоков живет 60 миллионов человек. Половина всех сельхозугодий и 45% промышленных предприятий расположены в бассейне реки. Проект по оздоровлению Волги касается десятков миллионов жителей центральной России. Нижегородская область уже разработала ряд предложений. Это строительство, реконструкция и модернизации очистных сооружений, строительство берегоукрепления, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, планируется провести экологические работы в устьях рек, впадающих в Волгу. Также есть предложения по обустройству Чебоксарского водохранилища на отметке 63 м. В ноябре комитет по экологии вернется к обсуждению регионального проекта оздоровления Волги.

Владислав Атмахов, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию: «Мы поставили вопрос, как происходит, эту программу кто составляет, костяк специалистов, и на какие факторы опираются для того, чтобы эту программу разработать...»

Источник: ННТВ

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv