Тест на знание правил дорожного движения, фигурное вождение на велосипеде, оказание первой доврачебной помощи - такие испытания пришлось пройти участникам соревнований. На конкурс приехали ученики из разных школ Нижегородской области.
Первый этап соревнований юных инспекторов - «Движение в городе».
Михаил Федяев, судья этапа «Автогородок»: «Имеются в этом городке светофоры, дорожные знаки, и дети показывают, какие они имеют... Каждому участнику определенный маршрут дается, и он в определенном порядке должен проехать этот маршрут, тоже это оценивается на смекалку упражнение и на знание ПДД...»
Соревнования проходят в несколько этапов: прохождение теста на знание правил дорожного движения, фигурное вождение на велосипеде, оказание первой доврачебной помощи, движение в городе и творческий конкурс.
Николай и Дарья, участники ЮИН из г.о.г Бор: «Мы приехали с города Бора, будем показывать свою визитку. У нас будет реп, это необычно, и танец...»
По словам сотрудников Госавтоинспекции, такие соревнования позволяют в игровой форме напоминать ученикам основные правила безопасности на дороге.
Павел Ржевский, начальник управления ГИБДД по Нижегородской области: «Гавная задача этих отрядов - это правильное поведение, привить правильное поведение на дороге, ребятишкам и самое главное - это умение ориентироваться в городе, в том числе при переходе проезжей части. И также, как я уже говорил, разговаривать со своими сверстниками и в какой то степени, наверное, ну не делать замечания, а подсказывать взрослым или обозначать взрослым их неправильное поведение на дороге, как в качестве водителя, так и в качестве пешехода...»
Всего в нижегородских отрядах юных инспекторов движения свыше 5000 школьников, и они точно знают правила дорожного движения и всегда смогут напомнить их своим друзьям. А значит, несовершеннолетних нарушителей будет становиться все меньше.