"Добавить креатива!" - именно этого ждут от студентов архитекторов по итогам семинара по федеральному проекту формирования комфортной городской среды.
Работы в городе - непочатый край. Тем интереснее: можно браться и за озеленение, и за создание прогулочных дорожек и зоны отдыха. А уж мечта, за которую можно браться после базовых шагов по благоустройству: создание ARTобъектов. Студенты ННГАСУ готовы поработать на благо города.
Мария Байкова, студентка 4-го курса ННГАСУ: "Меня очень порадовала эта информация, что нас задействовали, и мнение студентов будет учитываться при проектировании городских пространств. Я буду участвовать в этом проекте".
Андрей Лапшин, ректор ННГАСУ: "В прошлом году мы принимали участие и были соорганизаторами одного из конкурсов, который проходил в городе Дзержинск. Для этого конкурса были отобраны 25 лучших проектов по благоустройству дворовых территорий. Я бы хотел отметить, что эти дворовые территории получили финансирование, в том числе в рамках реализации вот этого проекта".
В Нижнем Новгороде к формированию комфортной городской среды будут привлекать студентов. В Нижегородском архитектурно-строительном факультете проект презентует министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков.
Андрей Чертков, исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области: "Хотим привлечь профессиональные кадры из строительной академии. Будут созданы гранты во всех образованиях нижегородской области. Некоторые проекты и работы, которые будут выполнены по итогу 2018 года, мы представим Минстрою РФ".
Проект всероссийский. И свою оценку работам в регионе дают федеральные эксперты.
Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ: "Готовность неплохая. Если вовремя всё будет закончено в Нижегородской области, то у нас на будущий год будет возможность помимо общей суммы еще и определенные бонусные поддержки Нижегородской области. Пока у нас ощущение, что срок будет выдержан".
На этой неделе заканчиваются работы в Нижнем Новгороде. К четвертому ноября завершат благоустройства дворов и площади имени Киселева в автозаводском районе. Так же к финалу подходят работы в Ветлуге, Шахунье и Балахне.
Юлия Короткова, Сергей Пермовский, "ОбъективНО", ННТВ