Глава администрации района Игорь Согин и настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон вместе со школьниками и волонтерами посадили кленовую аллею - в память обо всех жертвах революционных потрясений в России.
Мария Дудина и Виктория Архипова - ученицы восьмого класса нижегородской православной гимназии. На уроках им уже рассказывали про революцию и к чему привели её последствия.
Мария Дудина и Виктория Архипова, ученицы Нижегородской православной гимназии: «Сегодня столетие октябрьской революции. Когда случился государственный переворот, и произошло свержение монархии, в стране установилась демократическая власть. Но это стоило стране очень больших жертв. Поэтому в память о тех днях, тех жертвах мы сегодня посадили деревья».
Место выбрано не случайно. Это будет православный парк. Он расположится под стенами Печерского монастыря. В этой обители в самые трудные годы нашего отечества (1917-1918) жил Викарий Нижегородской епархии, Епископ Лаврентий. Православная церковь причислила его к лику святых.
Игумен Васиан, насельник Вознесенского Печерского монастыря: «Он не оставлял свою паству в такое трудное время, даже на один день не мог. Он хотел поехать к своему отцу духовному, к патриарху Тихону в Москву. Но не мог оставить паству в эти тяжелые времена даже на один день. И его расстреляли вместе с предводителем губернского дворянства. Это место - оно после октябрьской революции окрасилось кровью мучеников. Мы молитвенно должны почтить их память и сделать доброе дело. Самое просто и элементарное - посадить дерево».
Православный парк начали создавать еще в 2012 году. Он находится сразу за парком Победы. Его проект утверждал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Сегодня здесь и представители районной администрации.
Игорь Согин, глава администрации Нижегородского района: «Сегодня 100 лет русской революции. И в память о жертвах этой революции, в память о всех, кто пострадал от этой страшной трагедии, сажаем здесь аллею, аллею прекрасных сортовых кленов вместе с нашими учениками православной гимназии. Такой воспитательный момент. Думаю, что девчонки, когда вырастут, когда будут мимо проезжать, проходить, будут вспоминать, что когда-то посадили здесь аллею».
Акция проходит не только в память обо всех жертвах революционных потрясений, но и в ознаменование выбора молодыми поколениями нижегородцев созидательного, а не разрушительного исторического пути.
Алевтина Батурина. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.