Уже сейчас в нем лечится 13 пациентов, которым не нужно теперь трястись трижды в неделю на процедуры.
«Вы сейчас находитесь непосредственно перед центром диализа - диализный зал, где проходят, непосредственно, процедуры, стоит самое современное новейшее оборудование производства немецкой фирмы. Я горд за них. На сегодняшний момент проходят процедуру четыре пациента у нас сейчас в этой смене, это вторая смена у нас. За дверью служебное помещение, где постоянно производится очистка воды, которая подается непосредственно к аппаратам».
Шесть часов под аппаратом искусственной почки, плюс еще три часа на дорогу: для людей, страдающих почечной недостаточностью, ездить три раза в неделю в другой город очень тяжело.
Владимир Горлов, пациент: «Раньше, чтобы сделать эту процедуру надо было ездить в Нижний, в Сормово. Выезжал в десять, половину десятого, приезжал в половину восьмого, в восемь. На дорогу уходило по три часа в один конец. Потом перевели в Дзержинск, то же самое. Сейчас удобно, полчаса – ты здесь. Полчаса – дома».
Для жителей Богородского района эта проблема решилась: новое отделение гемодиализа открылось на базе местной ЦРБ. Уже сейчас в нем лечится 13 пациентов, но центр может принять и больше - в перспективе сотрудники готовы работать круглосуточно, в три смены.
Константин Пурихов, глава МСУ Богородского района Нижегородской области: «Мы инфекционное открыли, сейчас вот это открываем отделение - это приятно, поэтому я рад, что в Богородске движение здравоохранения идет в лучшую сторону».
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в регионе нет недостатка аппаратов искусственной почки, поэтому главная задача - максимально приблизить медицинскую помощь к жителям. В ближайших планах министерства - открытие центра гемодиализа в Ардатове.
Ирина Переслегина, исполняющий обязанности министра здравоохранения Нижегородской области: «Свыше 1000 пациентов у нас в настоящее время получают данную процедуру, но вот если мы оценим доступность с точки зрения расстояний, которое приходится пациентам преодолевать не редко, чтобы попасть на эту процедуру, то, конечно, это не всегда удобно, потому что эти аппараты сосредоточены у нас в межрайонных центрах. Поэтому стратегия наша направлена на то, чтобы при достаточности аппаратов обеспечить приближение данного вида помощи к месту проживания пациентов».
Николай Рынкин, директор "Объединенной медицинской компании": «Данную инициативу проявило министерство здравоохранения. Наша компания просчитывала экономическую возможность организации отделения именно на площадях Богородской ЦРБ, и отделение появилось вследствие эффективного взаимодействия. Как раз, это очень яркий пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса».
Сейчас в Нижегородской области работают 22 диализных центра, из них 8 – государственных и 14 - частных.
Анастасия Рябова, «ОбъективНО», ННТВ.