По версии следствия, злоумышленники обманным путем забирали деньги у пенсионеров. И хотя схема известная, и предупреждают пожилых людей постоянно, пострадавших оказалось немало.
Свои лица они тщательно прячут от видеокамер и лишний раз не смотрят в сторону своих жертв. На скамье подсудимых преступная группа из четырёх человек - трое мужчин и девушка. По версии следствия, в апреле этого года эти люди успешно провернули аферу почти на полмиллиона рублей. В качестве жертв были выбраны пенсионеры, проживающие в одном из многоквартирных домов Советского района областного центра. Преступная схема - хоть и что называется избитая, но очень хорошо работающая. Доверчивых нижегородцев, грамотно обманули. Причём история у каждого из пострадавших как под копирку.
«Я спала, звонок раздался … очень большую сумму...»
«Девушка звонит …золовка...»
Дальше в дело вступали якобы сотрудники правоохранительных органов. Время на раздумывания жертвам просто не давали. В считанные минуты на пороге их квартир появлялся человек, которому и нужно было передать деньги. Таким образом, обманутые пенсионеры лишались последних сбережений. Только потом пострадавшие осознавали, что их обманули.
Пострадавшая: «В состоянии шока …….. всё отдам... Потом сотовый рядом … никаких несчастий...»
Преступная группа просуществовала всего месяц, после чего всех членов задержали оперативники. За это время обманутыми оказались восемь пенсионеров. В Советском районном суде уже прошло два заседания. Когда в разбирательствах будет поставлена точка пока не известно. Ясно лишь одно - злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы. В свою очередь, пострадавшие намерены также вернуть свои деньги. Резонансное уголовное дело - лишний раз подтверждает тот факт, что излишняя доверчивость нижегородцев может слишком дорого стоить. Поэтому, прежде чем поддаваться на уловки мошенников, необходимо, как бы это не звучало банально, думать головой. До того как добровольно расставаться со своими сбережениями, нужно связаться с родственниками. Не лишним будет и реальный звонок в полицию.
Сергей Щеплягин, Анна Кормакова, Михаил Городников и Алексей Завылов, "ОбъективНО", ННТВ.