Музыкальный инструмент нашли в мусорном контейнере и спасли сотрудники Городецкого сортировочного комплекса. После проведения экспертизы определили, что это редчайший экспонат XIX-ого века, который принадлежит династии родоначальников русской гармошки.
Передача экспоната в музей на самом деле происходит не так. Из рук в руки - это мини-спектакль для прессы. На самом деле - это звонки, переговоры, встречи, длительные экспертизы, бумаги, подписи. Оценщики подтвердили, гармонь - вещь уникальная, 19 века, известной династии семеновских мастеров. Отец и сын Сараничевы считаются родоначальниками русской гармошки. Подобного экспоната в нижегородском историко-архитектурном музее заповеднике не было.
Вместе с исторической ценностью возрос и интерес к гармошке, потому что нашли ее на мусорном полигоне.
Специалистов, сортирующих мусор, за такие находки руководство поощряет, на самом заводе уже огромная экспозиция из предметов старины - фотоаппараты-полароиды, облигации и все прочее, что мы выбрасываем за ненадобностью. Гармошку хотели оставить в своей экспозиции, но экспертов просто шокировала принадлежность рукам мастеров Сараничевых. Находка редчайшая, к тому же почти в идеальном состоянии.
Пока гармошка будет спрятана от глаз посетителей, необходимо провести еще несколько экспертиз. Когда появится в экспозициях - руководство музея не загадывает, но отмечает, что экспонат подойдет практически к тематике любой выставки. Будь то старообрядчество, декоративно-прикладное искусство, музыка, история Нижегородского края, и непременно на выставке с названием «Музею щедрый дар». Там представлены предметы, которыми делятся с музеем коллекционеры. Представители мусороперерабатывающего завода среди них будут впервые.
Ксения Доринова, Виктор Киселев, «ОбъективНО». ННТВ.