vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:03:00
понедельник
29 декабря, 2025

В буквальном смысле прикоснуться к шедеврам изобразительного искусства предлагают устроители выставки «Современная графика по Брайлю» в Нижнем Новгороде10.01.2018  17:20  — ННТВ (видео)

 

Картины в 3D, для слепых и слабовидящих - для современных технологий препятствий нет. 

Такого, пожалуй, нет ни в одном художественном музее. Абсолютно все картины здесь можно потрогать, почувствовать объем, узнать, что изображено, и даже понять, в каком жанре выполнена работа. Каждую картину сопровождает аннотация, написанная шрифтом Брайля, и даже звуковой информатор. Это - доступное искусство для слепых. Художники из Перми совместно с тифлопедагогами сделали 3D-модели к обычным картинам. И привезли выставку в Нижний Новгород.

Пермские специалисты намерены этот проект продолжить. Не переводить в трехмерные модели классические произведения искусства, а создавать новые - сразу в 3D. Сразу - доступными для каждого. Кстати, выставка «Современная графика по Брайлю» будет интересна и детям, которым скучно рассматривать обычные картины. Потрогать искусство можно в «Арсенале» до 25 марта.

Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv