Цель прошедшего накануне совещания - узнать, как организована работа по приему заявлений. С 1 февраля начинается прием документов для зачисления детей в первый класс. Глава города просит родителей будущих первоклашек не создавать ажиотаж вокруг поступления и напоминает, что существуют правила приема, которым должны следовать все без исключения.
Главное - не поддаваться ажиотажу вокруг поступления в школу. Глава города Владимир Панов напоминает родителям будущих первоклашек, что существуют правила приема, которым должны следовать все без исключения. Дети зачисляются в первый класс по прописке, независимо от того, временная она или постоянная. Город разделен на микроучастки, и к каждому прикреплена школа. К какому микроучастку относится ваш дом, можно узнать на сайте администрации. Если вы хотите, чтоб ребенок попал в другую школу, подавать заявление можно только после 30 июня, когда закончится набор детей по прописке. По предварительным подсчетам, в 2018 году в первый класс пойдут около 14 тысяч учеников. Увеличения количества первоклассников не ожидается.
В городском департаменте образования советуют родителям не стремиться отдать детей в как им кажется лучшую школу, потому что все образовательные учреждения дают знания по единому стандарту. А дополнительная нагрузка в школах с углубленным изучением некоторых предметов на начальном этапе зачастую не столь важна.
Первые классы максимально укомплектованы в каждой школе, более 30 человек у одного учителя. В городском департаменте образования отмечают, если по итогам набора детей окажется больше, чем планируется, будут открывать дополнительные классы.
Ксения Доринова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ.