Экспозиция открылась в художественном музее. В 80-е годы он был активным участником творческого объединения художников «Черный пруд». Этот период на выставке представлен тремя большими полотнами из серии «Источники».
Николай Сметанин известен нижегородцам как иконописец, но он прошел сложный творческий путь. Его поиски можно проследить на этой выставке.
От живописных работ конца 80-х начала 90-х годов, когда художник только начинал исследовать религиозные сюжеты, до его главной работы - росписи храма во имя Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Храм построен в Нижнем Новгороде на территории интерната для детей инвалидов.
Начинал работу Николай Сметанин один, но потом к нему присоединились его ученики из художественной школы. Роспись заняла 2 года. По словам художника это недолго. Ведь главное, чтобы сюжеты храма соответствовали теме и пространство получилось единым.
В 80-е годы Николай Сметанин был активным участником творческого объединения художников «Черный пруд». Этот период творчества представлен на выставке тремя большими полотнами из серии «Источники». В которых художник рассуждает на религиозные темы. Поздравить Николая Сметанина пришла и одна из участниц этого коллектива.
Посмотреть на кусочек Рая, который художник воплотил в ясных добрых образах и праздничном небесном цвете нижегородцы могут до 1 апреля в Нижегородском государственном художественном музее.
Анастасия Коченова. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ.