Теперь оно принадлежит Нижегородской области. Передача здания из федеральной в областную собственность позволит начать вкладывать средства в сохранение его уникального облика. Сегодня ключи от здания представитель Росимущества передал главе региона Глебу Никитину.
А ведь на самом деле, это здание должно быть известно нижегородцам. Выдающийся русский зодчий Федор Шехтель в 1913 году приступил к выполнению заказа известного купца Рукавишникова. Здание банка, который будет носить его имя, должно быть заметно проходящим по Волге кораблям и проезжающим по набережной кортежам. Так всего за пару лет на берегу и появился уникальный памятник архитектуры в неоготическом стиле - «Доходный дом Рукавишникова».
«Банк Рукавишникова» теперь принадлежит Нижегородской области. Здание будут реставрировать. Архитекторы говорят - работы много. Например, этот лифт должен был поднимать деньги из хранилища банка. Но по большому счету, по назначению его не использовали. Коррективы внесла первая мировая. Тогда в шикарном особняке расположились пошивочные цеха, которые одевали фронт. В 60-е «Доходный дом Рукавишникова» официально стал швейной фабрикой «Маяк». Но в десятых годах нынешнего века на предприятии дела стали совсем плохи. Все, что осталось от швей - календари и открытки с пожеланиями зарплаты побольше.
До сих пор необходимые ремонтно-реставрационные работы там не проводились, несмотря на проверки и предписания госохранкультуры. Для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения состояния памятника, и было принято решение о его переводе в собственность региона. Еще предстоит понять, как можно использовать конструктивные особенности памятника и его внутреннее пространство . Слишком долго копились проблемы. Реставраторы уже провели предварительный осмотр.
По поручению главы региона областное Министерство культуры рассмотрит концепции использования здания «Банка Рукавишникова». По итогам будет выбрана лучшая. Но в любом случае понятно: это здание может и должно стать ярким объектом. Неоготический замок должен притягивать туристов, подтверждая статус Доходного дома для Нижнего Новгорода.
Анастасия Рябова и Сергей Пермовский, «ОбъективНО». ННТВ.