МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:16:00
суббота
11 июля, 2026

Архивные документы первой четверти XVIII века по истории создания Нижегородской губернии представили сегодня в музее Заксобрания 22.02.2018  19:52  — ННТВ (видео)

 

В их числе указ Петра первого и письма царя нижегородскому епископу Питириму. С документами, в которых сказано, что Нижегородской губернии быть особо, познакомилась Ксения Доринова.

Самый первый Указ, с которого началась Нижегородская губерния. В нем Петр I определил ее границы и территориальное деление. Первый назначенный императором губернатор Петр Измайлов был прислан к нам из столицы. Именовался с приставкой «вице», но не в смысле - заместитель, имелось ввиду - губернатор второго разряда,с жалованием в два раза меньше. В то время страна вела затяжную войну со шведами, нижегородская губерния по своему расположению не было военно-опасной. И перед вице-губернатором ставили задачи экономические.

Указ Петра I кратко формулируется всем известной фразой - «Нижегородской губернии быть особо». Руководитель комитета по делам архивов представил в Кремле депутатам Законодательного собрания подлинные документы XVIII века о начале истории нашей области.

Ксения Доринова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться