Оно станет значительно вместительнее, терминал увеличится на 1200 квадратных метров за счет второго этажа. Реконструкция началась в июле прошлого года. Это крайне ответственный объект - именно вокзал станет первым впечатлением большинства гостей Чемпионата мира по футболу.
Строительные работы планируется закончить в течение месяца. Затем на вокзале модернизируют инфраструктуру. За безопасностью будут следить при помощи 300 камер видеонаблюдения. Терминал оснастят по последнему слову.
Глеб Никитин, глава Нижегородской области: «Вокзал, как и было запланировано, будет умным вокзалом. Соответственно, будет наполнен всеми системами навигации, управлением безопасностью, направлением пассажиропотока. Коллеги из РЖД планируют закончить все работы до 1 апреля и уже приступить к пуско-наладочным работам и тестовому испытанию соответствующих систем. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. И мы понимаем, что даже с запасом перед чемпионатом всё заработает»,
Глава компании РЖД Олег Белозеров высоко оценил готовность нижегородского вокзала и заявил, что к началу Чемпионата мира здесь появятся не только технические усовершенствования, но и специально обученный персонал.
Олег Белозеров, генеральный директор ОАО «РЖД»: «Использовать будем новые двухэтажные, свежие «Ласточки». Прежде всего, уверен, что мы создадим комфортную среду. В том числе, мы сейчас дообучаем наш персонал. Это более 2000 человек наших поездных бригад и более 3000 человек на вокзалах, которые проходят дополнительное обучение, и языковое, и общение с зарубежными туристами, и возможность помощи специализированной, в том числе и маломобильным гражданам».
На время чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде планируется запустить 700 дополнительных поездов. При необходимости и больше. Этого количества хватит для перевозки 440 тысяч пассажиров.
Анастасия Рябова, Алексей Калякин, «ОбъективНО». ННТВ.