В каждом городе России метро убыточное и существует в основном на дотации из бюджетов разных уровней, заявляют депутаты гордумы.
Причем статья расходов в этом году существенно увеличивается: необходимо набрать в штат «подземки» 468 человек для обеспечения антитеррористической безопасности. Этих мер требует российское законодательство.
В 2017 себестоимость одной поездки была 49,5 рублей. В 2018 она вырастет на 5 рублей. В том числе, за счет затрат на обеспечение безопасности и удорожания электроэнергии. Об этом сообщил депутатам городской Думы директор «Нижегородского метро» Олег Яушев. Он отчитался и о накопленных долгах предприятия - 72 миллиона - за электроэнергию, 10 миллионов - за тепло и 120 миллионов - перед Пенсионным фондом.
Наша подземка загружена лишь на 50% - то есть метро может перевозить в два раза больше пассажиров, чем сейчас. Это бы, конечно, увеличило прибыль. Но никаких мер на повышение популярности метро у нижегородцев пока не принимается. По итогам заседания депутаты решили обратиться в правительство области с просьбой увеличить сумму компенсации за перевозку льготников. Сейчас это 19 рублей за одну поездку.
Оксана Панагушина, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО». ННТВ.